Численность населения России

Численность населения России

Общая численность населения России по данным Росстата на 01.01.2019 г. — 146,8 млн. человек (146 793 744 постоянных жителей). По этому показателю страна занимает 9-е место в мире по плотности населения.

Плотность населения — 8,57 чел./км² (2019). Население России распределено крайне неравномерно: 68,43% россиян проживают в европейской части России, составляющей 20,82% территории. Городское население — 74%, сельское — 26% (2018). По состоянию на 1 января 2017 года 170 городов имели население численностью более 100 тысяч человек. Из них 16 городов имеют население численностью более одного миллиона человек.

Субъекты Федерации с наибольшей численностью населения:
◊ Москва;
◊ Московская область;
◊ Краснодарский край;
◊ Санкт-Петербург;
◊ Свердловская область.

Субъекты Федерации с наименьшей численностью населения:
♦ Ненецкий автономный округ;
♦ Чукотский автономный округ;
♦ Магаданская область;
♦ Еврейская автономная область;
♦ Республика Алтай.

Численность населения России. Прирост населения

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы 100 женщин производили на свет 205 детей.

Россия относится к странам с первым типом воспроизводства населения, для которого характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и низкий естественный прирост.

С 1992 г. в России по 2012 год в России отмечалась естественная убыль населения.  Демографический переход в России начался позднее, чем в странах Западной Европы. В 2013 году в России наблюдался первый естественный прирост населения, который составил 22 700 человек.

  • Коэффициент рождаемости в России — 12,8.
  • Коэффициент смертности — 12,9.
  • Естественный прирост: 12,8 — 12,9 = -0,1.

В 2015 году, по данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,777. В городской местности значение коэффициента составило 1,678, в сельской местности — 2,111.

коэффициенты рождаемости

Наиболее высокий коэффициент рождаемости характерен для Чеченской Республики, республик Дагестан, Тыва, Алтай, Ингушетия, Бурятия и Якутия, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Забайкальского края.

Самый низкий коэффициент рождаемости имеют Ленинградская, Тульская, Тамбовская, Воронежская, Пензенская, Смоленская и другие области.

Наиболее высокий коэффициент смертности характерен для Псковской, Тверской, Новгородской, Тульской, Смоленской, Ивановской, Владимирской, Ленинградской, Курской областей.

Самый низкий коэффициент смертности имеют республики Ингушетия, Дагестан, Якутия, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Численность населения России


Конспект урока по географии «Численность населения России».
Следующая тема: Половой и возрастной состав населения

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней