Часовые пояса. Местное время

Часовые пояса. Местное и поясное время

Часовые поясаВ целях регулирования различий во времени, возникающих в результате вращения Земли вокруг своей оси, земной шар условно разделен на 24 часовых пояса. Без них никто не смог бы ответить на вопрос: «Который час в других точках мира?». Границы этих поясов приблизительно совпадают с линиями долготы. В каждом часовом поясе люди ставят часы по собственному местному времени, в зависимости от точки на Земле. Промежуток между поясами составляет 15°. В США в 1884 г. было введено среднее гринвичское время, счет которого ведется от меридиана, проходящего через Гринвичскую обсерваторию.

часовые пояса

Линии 180° восточной и западной долготы совпадают. Эта общая линия называется Международной линией перемены дат. Время в точках Земли, расположенных западнее этой линии, на 12 часов впереди по сравнению со временем в точках восточнее этой линии. Время в этих соседних поясах совпадает, но, путешествуя на восток, вы попадаете во вчерашний день, путешествуя на запад — в завтрашний день.

Поэтому в бортовом журнале корабля, который плывет с запада на восток, должны дважды считать один день. А корабль, движущийся с востока на запад, как бы «пропускает» один день, после 31 декабря сразу попадает во 2 января.

Местное время. Поясное время

Солнечное время в точках, расположенных на одном меридиане, называют местным. Из-за того, что в каждый момент суток оно различно на всех меридианах, им неудобно пользоваться. Поэтому по международному соглашению введено поясное время. Всю поверхность Земли разделили по меридианам на 24 пояса по 15° долготы. Поясное (одинаковое в пределах каждого пояса) время – это местное время срединного меридиана данного пояса. Нулевой пояс – это пояс, срединным меридианом которого является Гринвичский (нулевой) меридиан. От него счет поясов ведется к востоку.

Время в России регулируется Федеральным законом «Об исчислении времени», в соответствии с которым установлено 11 часовых зон. Московское время (МСК, MSK) «соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3». Одиннадцать часовых зон, с 1-й по 11-ю, соответствуют по международной нумерации часовым поясам со 2-го по 12-й. Границы часовых зон проходят по границам субъектов Российской Федерации, каждый субъект федерации входит в одну часовую зону, за исключением Якутии, территория которой расположена в трёх часовых зонах (МСК+6, МСК+7, МСК+8). Переход на летнее время не применяется (сезонный перевод часов отменён в 2011 году).

Таблица. Часовые пояса России (2018)

 

Часовые пояса России (2018)

Актуальную информацию по действующим часовым поясам России можно посмотреть на сайте Википедии.

Дополнительную информацию о часовых поясах в России можно посмотреть в соответствующем конспекте по Географии за 8 класс.

[call_to_action title=»Следующая тема: » icon=»icon-lamp» link=»/литосфера-горные-породы/» button_title=»перейти» class=»» target=»_blank» animate=»»]Литосфера. Горные породы[/call_to_action]

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней