Центральная нервная система

«Центральная нервная система (ЦНС)»

Анатомически нервная система подразделяется на центральную (ЦНС) и периферическую (ПНС). Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга.

Спинной мозг

Спинной мозг — часть ЦНС, представляет собой расположенную в позвоночном канале белую трубку диаметром около 1 см; имеет центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Спинной мозг окружён прочными оболочками (твёрдой, паутинной и мягкой). Имеющая форму бабочки внутренняя часть спинного мозга образована серым веществом, состоящим из тел вставочных и двигательных нейронов. Наружный слой — белое вещество — состоит из миелиновых нервных волокон. Они образуют проводящие пути — пучки нервных волокон, связывающие и обеспечивающие функционирование всех отделов ЦНС. От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов. В местах выхода нервов, иннервирующих конечности, имеются шейное и позвоночное утолщения спинного мозга.

Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции. Он осуществляет рефлексы, связанные с сокращением скелетных мышц и регуляцией функций внутренних органов. Головной мозг может регулировать многие спинномозговые рефлексы. По проводящим путям возбуждение от рецепторов передаётся в головной мозг, а идущие от головного мозга импульсы поступают к двигательным нейронам спинного мозга и далее к рабочим органам.

Головной мозг

Головной мозг находится в черепной коробке. Снаружи он покрыт мозговыми оболочками. Масса головного мозга у взрослых составляет 1400—1600 г. Отделы головного мозга:

  1. продолговатый мозг,
  2. задний мозг (варолиев мост и мозжечок),
  3. средний мозг,
  4. промежуточный мозг
  5. конечный мозг (большие полушария).

Все отделы головного мозга (за исключением мозжечка и больших полушарий) составляют ствол мозга, являющийся продолжением спинного. Полости (желудочки) различных отделов заполнены мозговой жидкостью и сообщаются между собой. Серое вещество образует кору больших полушарий и мозжечка; отдельные его скопления (ядра) — центры различных рефлекторных актов, расположены в белом веществе. Находящиеся в белом веществе ствола головного мозга и больших полушарий проводящие пути связывают все части головного мозга друг с другом и со спинным мозгом, что обеспечивает функционирование ЦНС как единого целого.

Строение отделов головного мозга и их функции

Продолговатый мозг — жизненно важный отдел ЦНС, продолжение спинного мозга. В ядрах продолговатого мозга находятся центры дыхания и сердечной деятельности, сосудодвигательный центр, центры пищеварительных (слюноотделения, отделения желудочного и поджелудочного соков, глотания и др.) и защитных (кашель, рвота и др.) рефлексов. Вместе со средним мозгом обеспечивает рефлексы позы и выпрямительные рефлексы.

Схема «Центральная нервная система»

нервная система основные принципы

Задний мозг включает в себя варолиев мост и мозжечок. Варолиев мост — утолщение выше продолговатого мозга. Состоит из множества волокон, образующих проводящие пути, и лежащих среди них ядер V—VIII пар черепно-мозговых нервов. Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга; его поверхность покрыта многочисленными бороздами. Состоит из двух полушарий и соединяющего их червя. Наружный слой мозжечка образован корой (серым веществом), под ней располагается белое вещество с ядрами. Мозжечок регулирует и координирует сокращение мышц тела; при нарушении его работы понижается тонус мышц, исчезают точность и направлённость движений. Деятельность мозжечка связана с безусловными рефлексами и контролируется корой больших полушарий.

Средний мозг расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом и обеспечивает их функциональную связь. Состоит из четверохолмия и ножек мозга. Через него осуществляется связь отделов мозга. Находящиеся в среднем мозге ядра (подкорковые центры зрения, слуха, мышечного тонуса) обеспечивают быструю ориентировку при внезапных световых и звуковых раздражениях, а также участвуют в регуляции тонуса мышц (действуя на продолговатый мозг).

Промежуточный мозг — конечный отдел ствола мозга. Состоит из зрительных холмов (таламуса), гипоталамуса и шишковидного тела (эпифиза). В таламусе концентрируются все чувствительные пути, проводящие импульсы от рецепторов тела к коре больших полушарий; он участвует в возникновении ощущений температуры, боли, прикосновения и др. Гипоталамус — высший центр регуляции вегетативных функций: обмена веществ, температуры тела, кровяного давления и дыхания, гомеостаза. Он морфологически связан с гипофизом (важнейшей железой внутренней секреции) и регулирует его деятельность.

Конечный мозг (большие полушария) составляет 80 % массы головного мозга и прикрывает собой все отделы головного мозга (кроме части продолговатого мозга и мозжечка). Он состоит из двух симметричных половинок, соединённых мозолистым телом из белого вещества. Наружный слой серого вещества образует кору больших полушарий (содержит около 14 млрд нейронов); центральная часть состоит из белого вещества. Поверхность коры складчатая: многочисленные глубокие борозды делят её на сложную систему извилин — тем самым значительно увеличивается площадь коры (2 000—2 500 см2). Каждое полушарие разделено глубокими бороздами на четыре крупные доли: лобную, теменную, височную и затылочную. В белом веществе расположены подкорковые ядра, обеспечивающие передачу возбуждений в кору и из неё.

Зоны головного мозга

Функционально в коре различают чувствительные (сенсорные), двигательные и ассоциативные зоны, (объединяющие деятельность сенсорных и двигательных зон, с ними связаны память, речь, мышление). Зона кожной и суставно-мышечной чувствительности находится позади центральной борозды; зона зрительных восприятий — в затылочной доле; слуховая зона — в коре височной доли. Спереди от центральной борозды располагается двигательная зона, регулирующая деятельность мышц. Речь и мышление осуществляются при участии всей коры.

Деятельность каждого органа находится под контролем коры больших полушарий. Через неё проходят все дуги условных рефлексов, посредством которых организм приспосабливается к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Центральная нервная система

Это конспект по теме «Центральная нервная система». Выберите дальнейшие действия:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней