Уровень и качество жизни населения

Уровень и качество жизни населения

Раздел ЕГЭ: 3.7. Уровень и качество жизни населения

Уровень и качество жизни населения — одна из важнейших социально-экономических характеристик. Она показывает степень удовлетворения людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах.

СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Средняя (ожидаемая) продолжительность жизни — число лет, которое предстоит прожить одному человеку из некоторого условного поколения при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в годы, для которых вычислен показатель.

Показатель средней продолжительности жизни разнится по странам и регионам.

Самую высокую среднюю продолжительность жизни имеют высокоразвитые страны: Япония — 83,7 года (мужчины — 80,5 года, женщины — 86,8 года), Швейцария — 83,4 года, Германия — 83,1 года, а также Австралия, Испания, Исландия, Италия, Израиль, Франция, Республика Корея, Сингапур, Канада, Норвегия, Австрия, Нидерланды и др.

Самую низкую среднюю продолжительность жизни имеют страны с низким уровнем экономического развития (большинство африканских стран): Сьерра-Леоне — 50,1 года (мужчины — 49,3 года, женщины — 50,8 года), Ангола — 52,4 года, ЦАР — 52,5 года, Чад, Лесото, Нигерия, Зимбабве, Намибия, Нигер и др.

Средняя продолжительность жизни жителя Земли — 69 лет, в том числе мужчин — 67 лет, женщин — 71,1 года.

УРОВЕНЬ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Примерно 758 млн человек на Земле — неграмотные. Среди них 75 % — жители Южной Азии и стран Африки южнее Сахары. Около 66 % неграмотного населения — женщины.

Общий показатель грамотности населения Земли — 86,2 %, в том числе среди женщин — 82,6 %, среди мужчин — 89,8 %.

К числу стран, в которых наблюдается разрыв между уровнем грамотности мужчин и женщин, относятся: Йемен, Пакистан, Того, Ямайка и др.

Страны с самым высоким показателем грамотности населения:

  • Германия (99,8 %)
  • Куба (99,8 %)
  • Эстония (99,8 %)
  • Латвия (99,8 %).

Страны с самым низким показателем грамотности населения:

  • Мали (26,2 %)
  • Нигер (28,7 %)
  • Буркина-Фасо (28,7 %).

ПОКАЗАТЕЛЬ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

Валовой внутренний продукт (ВВП) — стоимость товаров и услуг, произведённых в стране за определённый промежуток времени. Рассчитывается в абсолютных показателях и на душу населения.

ВВП на душу населения — мера объёма производства страны, полученная путём деления общего валового внутреннего продукта на численность населения.

ВВП для мира — 120,2 трлн $ (2016 г.). ВВП на душу населения для мира — 16 400 $ (2016 г.). Показатель устойчиво растёт: в 2015 г. он составлял 16 100 $, в 2014 г. — 15 900 $.

ВВП на душу населения — один из главных показателей, характеризующих уровень благосостояния людей. Чем он больше, тем выше экономический рост в стране, а значит, и уровень благосостояния населения. ВВП на душу населения отличается по странам и регионам.

Показатель ВВП на душу населения по странам за 2017-2018 гг, $

качество жизни населения. Показатель ВВП на душу населения по странам за 2017-2018 гг, $
Показатель ВВП на душу населения по странам за 2017-2018 гг, $. Список ВБ (Всемирный банк) и Список ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Страны с самым низким показателем ВВП на душу населения:

  • Мавритания — 419 $;
  • Бурунди — 743 $;
  • ЦАР — 872 $;
  • ДРК — 931 $;
  • Нигер — 1048 $.

Страны с самым высоким показателем ВВП на душу населения: Катар, Макао (КНР), Люксембург, Сингапур, Ирландия, Бруней, ОАЭ, Кувейт, Каймановы острова, Швейцария, Сан-Марино, Гонконг, Норвегия.

ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — один из важнейших показателей, которым измеряется социально-экономический уровень развития страны. В число главных составляющих индекса входят такие показатели, как: средняя продолжительность жизни населения страны, уровень образованности населения и ВВП на душу населения. Взятые вместе, они дают качественную оценку жизни в стране. Значения ИРЧП могут изменяться от 0 до 1.

Страны по показателю ИРЧП:

  • с очень высоким уровнем (0,8-0,95) — около 50 самых высокоразвитых стран, среди которых: США, Норвегия, Австралия, Нидерланды и др.;
  • с высоким уровнем (0,8— 0,71) — около 50 стран, включая: Беларусь, Казахстан, Россию и др.;
  • со средним уровнем (0,71-0,53) — около 50 стран Африки, Азии и Южной Америки;
  • с низким уровнем (0,53-0,3) — порядка 40 беднейших стран мира (преимущественно африканские).

ИРЧП является обобщающим показателем качества жизни населения — степени удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

 


В смотрели конспект урока по географии «Уровень и качество жизни населения». Выберите дальнейшее действие:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней