Степень окисления химических элементов

Степень окисления химических элементов

Ключевые слова конспекта: степень окисления химических элементов.

Атом в целом электронейтрален. Однако при образовании химических связей с атомами других элементов атом, как правило, приобретает частичный заряд. Например, при образовании ковалентной полярной связи между атомами водорода и хлора одноэлектронное s-облако атома водорода перекрывается одноэлектронным р-облаком атома хлора:

При этом общая электронная пара смещается в сторону более электроотрицательного атома хлора, но электрон атома водорода перейдет к атому хлора лишь частично, формируя тем самым частичные заряды атомов δ:

Если общую электронную пару в молекуле хлороводорода полностью «передать» атому хлора, то атом хлора «получит» назад собственный электрон и электрон от атома водорода, принимающий участие в ковалентной связи. Электрон атома водорода сформирует на атоме хлора отрицательный заряд, равный —1. А атом водорода, «потерявший» свой электрон, в этом случает приобретает заряд, равный +1. Эти заряды условны, их называют степенью окисления (СО).

[button title=»☑ Степень окисления — это условный целочисленный заряд атомов химического элемента в соединении.» color=»blue» size=»2″ full_width=»1″]

степень окисления

Принято условно считать, что в соединениях с ковалентными полярными связями общие электронные пары полностью переходят к более электроотрицательному атому, а потому такие соединения состоят только из положительно и отрицательно заряженных ионов.

СО может иметь отрицательное, положительное или нулевое значения. Значения СО принято записывать сверху над символами элемента, при этом вначале указывается знак условного заряда, а затем его величина:

При определении СО элемента в химическом соединении необходимо учитывать, что:

  • СО кислорода равна -2 (за исключением фторида кислорода и пероксидов, например  );
  • СО водорода равна +1 (за исключением гидридов, например );
  • СО фтора во всех соединениях с другими элементами равна -1;
  • СО металлов всегда положительна, максимальное значение СО металлов главных подгрупп обычно совпадает с номером группы, в которой расположен металл;
  • СО свободных атомов и атомов, входящих в состав неполярных молекул (Н2, О2, Cl2 и т. д.), всегда равна нулю.
[button title=»☑ Правило электронейтральности вещества: Сумма степеней окисления всех атомов в соединении всегда равна нулю, а в сложном ионе — заряду иона.» color=»blue» size=»2″ full_width=»1″]

При рассмотрении неорганических соединений, большинство из которых имеет ионное строение, обычно используют понятие степень окисления, а в органической химии, где большинство соединений имеют молекулярное строение, как правило, используют понятие валентность.

Пример[/su_highlight] Пример. Определить СО марганца в соединении K2MnO4.

Пользуясь правилом электронейтральности вещества, составляем уравнение:
(+1) • 2 + х + (–2) • 4 = 0;
х = 8 – 2 = 6.

Таким образом, СО марганца +6:   

В некоторых случаях значение степени окисления может не совпадать с валентностью. Так, в азоте N2 степень окисления азота равна 0, а его валентность равна 3. В пероксиде водорода  степень окисления кислорода равна -1, а его валентность равна 2.

 

Степень окисления химических элементов


Конспект урока «Степень окисления химических элементов».

Темы, связанные с настоящим конспектом:

Похожие записи

Одна мысль о “Степень окисления химических элементов”

  1. Физули-родитель восьмиклассника

    Отчасти современные учебники по химии составлены в очень сложном языке для восприятия (даже для взрослых), просто набор общих фраз-темный лес. В этой связи используемый в Вашем конспекте доходчивый, порой очень простой язык и кончно многочисленные примеры, поверьте очень помогают в понимании и освоении рассматриваемых здесь тем. Премного признателен Вам за это.

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней