Северная Америка. Природные зоны. Население

«Северная Америка. Природные зоны. Население»

Конспект «Северная Америка. Природные зоны. Население». Северная Америка – третий по величине материк, площадь которого составляет 20,36 млн км2 – полностью расположен в Северном полушарии.

Северная Америка. Природные зоны

Природные зоны.

Зона арктических пустынь занимает большую часть Гренландии и острова Канадского Арктического архипелага. Долгая полярная зима, температура ниже –40 °С, сильные ветры делают условия жизни суровыми. Здесь развито современное оледенение – это почти безжизненная территория. На выступах коренных горных пород можно наблюдать скудную растительность – мхи, накипные лишайники. Среди животных распространены белые медведи, волки, лисицы, мускусные овцебыки.

Зона тундры и лесотундры занимает южные части островов и север материка, включая половину острова Лабрадор. Тундра значительно переувлажнена. На болотных и тундрово-глеевых почвах произрастают осоки, камнеломки, одуванчики, полярные маки. Видовой состав животного мира небогат – песцы, лемминги, северные олени. Лесотундра протянулась от полуострова Лабрадор до гор Маккензи. Здесь появляется древесная растительность – черная и белая ели, бальзамическая пихта, береза, осина. Животный мир представлен бурыми медведями, песцами, рыжими лисицами, также есть ондатры, куницы, норки, бобры.

Зона тайги расположена на севере умеренного климатического пояса. Американская тайга имеет сходство с Евразийской, но богаче видовым составом. К вышеперечисленным тундровым видам присоединяются лиственницы, сосны. Так называемая тихоокеанская тайга входит в приокеанские хвойные леса. Здесь преобладает хемлок, туя, могучая ситхинская ель. Из животных здесь встречается медведь гризли, ситхинский олень, скунс, тихоокеанский енот.

Зона смешанных лесов в районе Великих озер представлена липами, дубами, вязами, многочисленными видами кленов, ясенями, туями.

Широколиственный лес в районе Аппалачей произрастает на бурых лесных почвах. Растительный состав включает бук, платан, каштан, липу. Среди животных встречаются виргинский опоссум, дикобраз, бизоны.

На западе широколиственные леса граничат с высокотравными степями, или прериями, на черноземовидных почвах. В настоящее время они распаханы.

В субтропическом поясе смена природных зон происходит с востока на запад, их формирование связано с различиями в увлажнении. На востоке произрастают влажные вечнозеленые смешанные леса , западнее находятся прерии, во внутренних районах Кордильер – зона полупустынь и пустынь.

В пределах тропического и субэкваториального поясов формируются саванны на высоких плато Центральной Америки, а на побережье Мексиканского залива – влажные тропические леса.

Северная Америка. Природные зоны Таблица

Население

Основную часть населения Северной Америки составляют выходцы из разных стран Европы, главным образом из Великобритании. Это американцы США и англо-канадцы, они говорят на английском языке. Потомки переселившихся в Канаду французов говорят на французском языке.

Коренное население материка — индейцы и эскимосы. Эти народы принадлежат к американской ветви монголоидной расы. Ученые установили, что индейцы и эскимосы — выходцы из Евразии. Более многочисленны индейцы (примерно 15 млн). Основная часть племен была сосредоточена в Южной Мексике (ацтеки, майя), где образовала собственные государства, выделявшиеся сравнительно развитым хозяйством и культурой. С приходом колонизаторов судьба индейцев сложилась трагически: их истребляли, сгоняли с плодородных земель, они умирали от занесенных европейцами болезней.

В XVII—XVIII вв. для работы на плантациях в Северную Америку завезли из Африки негров. Их продавали в рабство плантаторам.

Численность населения Северной Америки около 480 млн человек. Наиболее заселена южная половина материка. Высока плотность населения в восточной части. В этой части Северной Америки расположены наиболее крупные города: Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Монреаль и др.

В Северной Америке расположена самая развитая в мире страна — Соединенные Штаты Америки. К северу от основной территории США расположена другая крупная страна — Канада, а к югу — Мексика. В Центральной Америке и на островах Карибского моря — несколько небольших государств: Гватемала, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Ямайка и др. На острове Куба и прилегающих к нему мелких островах расположена Республика Куба.

 

Северная Америка


Конспект урока «Северная Америка. Природные зоны. Население».
Следующая тема: «Евразия. Географическое положение»

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней