Россия в мировых интеграционных процессах

Россия в мировых интеграционных процессах

Код элемента ЕГЭ: 3.3.5. Россия в мировых интеграционных процессах и формирующейся современной международно-правовой системе.

После распада Советского Союза Россия принимает активное участие в мировых интеграционных процессах и формировании современной международной правовой системы.

1991—1993 гг. Россия получила статус государства — правопреемника СССР с сохранением места в Совете Безопасности ООН.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

Июнь 2000 г. Сформирована новая концепция внешней политики Российской Федерации.

Задачи: обеспечение безопасности страны, сохранение суверенитета, укрепление позиций на мировой арене.

Особая задача: сохранение взаимоотношений с ближайшими соседями. Высокое значение придаётся защите русских граждан за рубежом, а также распространению русской культуры и формированию положительного отношения к стране.

Борьба с терроризмом. Ведётся активная борьба с терроризмом на Северном Кавказе и в Афганистане.

Взаимоотношения со странами Запада и США

3 января 1993 г. Подписан договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США (СНВ-2). Договор запрещал использование баллистических ракет.

Отношения с США — один из важнейших векторов внешней политики страны. Предпринимались попытки ограничения расширения блока НАТО. Россия осудила вторжение США в Ирак в 2003 г.

Важная роль отводится участию России в заседаниях ООН. До 2014 года отводилось внимание участию в саммитах G8. Группа восьми (Group of eight, G8) — «Большая восьмёрка» — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию и Японию. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран, в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. С марта 2014 г. собрания имеют формат G7 (из-за присоединения Крыма), т.е. Россия не принимает в них участие.

8 апреля 2010 г. Подписан договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Отношения со странами ближнего зарубежья

В отношениях с ближайшими соседями отмечаются сокращение связей со странами Прибалтики, усиление конфронтации с Украиной и расширение сотрудничества со странами СНГ.

1995 г. Заключено таможенное соглашение, участниками которого стали Беларусь, РФ, Казахстан и Киргизия.

2 апреля 1996 г. Образовано Сообщество Беларуси и России.

2 апреля 1997 г. Создан Союз Беларуси и России.

8 декабря 1999 г. — 26 января 2000 г. Состоялись подписание и ратификация Договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

1997 г. Подписано соглашение с Украиной о разделе Черноморского флота и сохранении военно-морской базы в Севастополе.

Октябрь 2000 г. Создано Евразийское экономическое сообщество — ЕврАзЭС. В состав входят Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

2003 г. Создана Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ): Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Август 2008 г. Произошёл разрыв дипломатических отношений с Грузией после конфликта вокруг ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

Апрель 2010 г. Подписано соглашение между РФ и Украиной о продлении аренды военно-морской базы на Чёрном море сроком на 45 лет.

Июль 2010 г. Начал работу Таможенный союз.

Отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки

Ведётся налаживание союзнических взаимоотношений на Востоке.

2001 г. Создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Наиболее динамично и эффективно развиваются отношения с Китаем: в 2001 г. подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Активизировалось сотрудничество с Бразилией, Венесуэлой, Кубой и др.

2008 г. Состоялся официальный визит Президента РФ Д. А. Медведева в страны Латинской Америки. Отменён визовый режим с Бразилией, Аргентиной и Венесуэлой.

Страны БРИКС

БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — международная организация, группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До присоединения ЮАР (февраль 2011 г.) по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК.

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи».

Организация была основана в июне 2006 года, в рамках Петербургского экономического форума (ПЭФ).

Страны БРИКС занимают более чем 25 % суши в мире, 40 % населения и имеют объединённый валовой внутренний продукт (ВВП) 15,435 трлн $. у БРИКС есть потенциал сформировать сильный экономический блок — наподобие государств «Большой семёрки».

Помимо Ирана (наблюдатель БРИКС), потенциальными членами BRICS называются Индонезия (8—9-я экономика мира по паритету ВВП), Турция, а также желание вступить в БРИКС выражали Египет, Аргентина, Нигерия, Сирия, Бангладеш, Греция (многие из всех них входят в т. н. группу одиннадцати также быстро развивающихся стран).

ИТОГИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Реализация новой концепции внешней политики, направленной на отстаивание национальных интересов.
  • Укрепление сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств.
  • Двойственные отношения со странами Запада, содержащие элементы сотрудничества и конфронтации.
  • Участие в международных организациях, которое способствует переходу от однополярного мира к многополярному.

 


Конспект урока по истории «Россия в мировых интеграционных процессах». Выберите дальнейшее действие:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней