Решение задач: Условный оператор

Решение задач: Условный оператор

Ключевые слова: типовые задачи по теме Условный оператор, решение задач, ответы на задачи.

Условный оператор можно представить следующим образом:

If <условие> Then <группа операторов> Else <группа операторов>

Здесь

<условие> — условное (логическое) выражение. Чаще всего в качестве условий фигурируют отношения (например, X > 0), которые бывают связаны между собой логическими операциями (And, Or). В Паскале в таком случае отношения надо брать в скобки;

<группа операторов> — один оператор или несколько. Если операторов больше одного, то в Паскале они заключаются в операторные скобки Begin… End. Напомним, что использовать Goto не рекомендуется, структура языка позволяет обходиться без таких переходов.

Часто применяется укороченный условный оператор — без второй части (Else).


 

Задача № 1.[/su_highlight] Пользователь вводит год. Вывести на экран ответ, является ли год високосным.
Указание. Обычно каждый год, который делится на 4, — это високосный год, кроме лет столетий (делящихся на 100). Но среди последних год, делящийся на 400, также считается високосным.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 2.[/su_highlight] Пользователь вводит целое число. Если оно является четным и при этом не находится между 10 и 20, то вывести на экран его квадрат. В противном случае напечатать исходное число.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 3.[/su_highlight] Пользователь вводит целое число. Программа должна ответить, четным или нечетным является это число.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 4.[/su_highlight] Пользователь вводит целое число. Программа должна ответить, четным или нечетным является это число, делится ли оно на 3 и делится ли оно на 6.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 5.[/su_highlight] Пользователь вводит коэффициенты а, b и с квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0. Вывести на экран все корни этого уравнения или сообщение о том, что их нет. Отдельно рассмотреть случай, когда корни совпадают.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 6.[/su_highlight] Пользователь вводит два числа. Если первое число меньше второго, то вычислить их сумму, иначе — разность первого и второго.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 7.[/su_highlight] В компьютер вводится число (например, дальность выстрела). Если оно находится в интервале от 28 до 30, то напечатать текст ПОПАЛ, иначе — НЕ ПОПАЛ.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 8.[/su_highlight] В компьютер вводится число (дальность выстрела). Если оно находится в интервале от 28 до 30, то напечатать текст ПОПАЛ; если оно больше или равно 30, то напечатать ПЕРЕЛЕТ; если оно больше 0, но меньше или равно 28, то НЕДОЛЕТ; если меньше или равно 0 — НЕ БЕЙ ПО СВОИМ.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

 

Задача № 9.[/su_highlight] Калькулятор v.l. Пользователь вводит число, операцию (сложение, вычитание, умножение или деление) и второе число. Распечатать результат.
Указание. Используйте для ввода чисел и операции три разных оператора Readln. Знак операции должен иметь тип Char.

Посмотреть ОТВЕТ и РЕШЕНИЕ

Второй способ показывает, как в Паскале можно сократить количество условных операторов в программе, используя оператор Case. Запишем только часть программы, заменяющую собой четыре условных оператора в предыдущем решении.

 


Конспект урока по информатике «Решение задач: Условный оператор».

Вернуться к Списку конспектов по информатике.

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней