Простейшие операции по управлению компьютером

«Простейшие операции по управлению компьютером»

Код ОГЭ: 2.1.1 Соединение блоков и устройств компьютера, других средств ИКТ; простейшие операции по управлению компьютером (включение и выключение, понимание сигналов о готовности и неполадке и т. д.); использование различных носителей информации, расходных материалов. Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации средств ИКТ.


Соединение блоков и устройств компьютера

Для подключения устройств к персональному компьютеру необходимо:

  1. Подсоединить все внешние устройства к системному блоку с помощью кабелей, прилагающихся к устройствам.
  2. Подключить к сети 220 В кабели всех внешних устройств.
  3. Подключить кабель электропитания системного блока (сетевой провод) к соответствующему разъему на системном блоке, затем подключить его к сети 220 В.
  4. Включить кнопки питания на всех внешних устройствах, планируемых для использования во время работы, — принтере, сканере, звуковых колонках, модеме и т. д. — в соответствии с инструкциями к устройствам. Затем включить электропитание монитора.
  5. Если корпус компьютера имеет общий выключатель питания на задней стенке системного блока, включить его. Это нужно сделать только при первом включении, а далее следует пользоваться кнопками лицевой панели.
  6. Для включения питания системного блока нажать и отпустить кнопку Power.

Сигналы о готовности и неполадке компьютера

При правильном включении электропитания должен засветиться индикатор питания на передней панели компьютера. Процессор начнет выполнять программу BIOS (базовая система ввода–вывода) материнской платы, которая производит тестирование устройств компьютера и загрузку операционной системы с жесткого диска в оперативную память. Проверка называется POST (Power On Self Test).

Когда тест POST удачно пройден, из динамика компьютера раздается один короткий звуковой сигнал.

Если компьютер не реагирует после включения, в первую очередь необходимо проверить питание компьютера. Следует убедиться, что включены сетевой провод (как в сам компьютер, так и в электросеть) и выключатель на задней стенке компьютера.

Если во время самотестирования при включении компьютера обнаруживается сбой, загрузка прекращается и выводится сообщение об ошибке. При этом динамик системного блока может выдавать последовательности разных по частоте, длине и количеству звуковых сигналов. У каждого звукового сигнала есть свое значение, различающееся для разных версий BIOS. Эти сигналы облегчают поиск неисправности компьютера.

Начало и завершение работы с компьютером

НАЧАЛО РАБОТЫ С ОС WINDOWS

Как только компьютер загрузится, на экране появится окно приветствия Добро пожаловать, где нужно выбрать пользователя по его имени или картинке (фотографии). Затем следует вести пароль (если он был задан во время установки и создании учетных записей пользователя). Символы пароля в поле набора заменяются точками, что позволяет защитить его от рассекречивания во время ввода.

Необходимо помнить, что язык раскладки клавиатуры должен совпадать с тем, который был задан при установке имени и пароля. Для переключения набора на русском, английском или ином (установленном на компьютере) языке в окне приветствия имеется индикатор переключения языков.

После нажатия клавиши Enter откроется персональный Рабочий стол Windows. Если компьютер содержит только одну учетную запись без пароля, ОС Windows пропускает окно Добро пожаловать и автоматически открывает Рабочий стол.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

Быстрое переключение между пользователями позволяет нескольким пользователям одновременно входить в систему. Однако вводить информацию при помощи клавиатуры в определенный момент времени может только один активный пользователь. Когда пользователь «возвращается» в систему, все его настройки Windows автоматически восстанавливаются.

Переключение на сеанс другого пользователя без завершения текущего сеанса возможно следующим образом. Необходимо открыть Главное меню и нажать кнопку Выход из системы. В появившемся диалоговом окне Выход из Windows

следует щелкнуть по кнопке Смена пользователя и далее начать сеанс другого пользователя через диалоговое окно приветствия. В окне Выход из Windows можно и отказаться от переключения — с помощью кнопки Отмена.

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕАНСА

Для завершения сеанса работы данного пользователя необходимо открыть диалоговое окно Выход из Windows и нажать кнопку Выход.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

ВЫКЛЮЧЕНИЕ

Операционная система Windows готовится к выключению путем сохранения настроек сессии и отключения сетевых, модемных и прочих соединений.

Общий порядок выключения компьютера следующий:

  • завершить работу программ;
  • выключить системный блок: в меню кнопки Пуск нажать кнопку Выключение. В появившемся диалоговом окне Выключить компьютер щелкнуть по кнопке Выключение;
  • выключить внешние устройства компьютера.

В диалоговом окне Выключить компьютер кроме кнопки Выключение также имеются следующие кнопки: Спящий режим, Ждущий режим и Перезагрузка.

спящий РЕЖИМ

Спящий режим сохраняет сессию в отдельном файле на жестком диске перед тем, как выключить питание. Этот режим позволяет выключить компьютер даже в том случае, если на нем запущено много программ и открыто много документов. Когда компьютер включится, Рабочий стол будет восстановлен с исходными настройками.

ждущий РЕЖИМ

Ждущий режим выключает монитор, останавливает работу жестких дисков и вентиляторов, а также переходит в режим низкого энергопотребления. В этом режиме индикатор на корпусе компьютера может мигать или принять желтый цвет. Как только активируются клавиатура или мышь, в течение нескольких секунд компьютер выводится из режима ожидания и возвращается в нормальный рабочий режим. При переходе в ждущий режим данные измененных файлов не сохраняются, поэтому в случае аварийного отключения электропитания все изменения в файлах теряются.

Ждущий режим предназначен не для выключения компьютера, а лишь для временной приостановки его работы, и переходят в него в случае непродолжительного перерыва в работе для экономии энергопотребления (особенно полезно для ноутбуков). На компьютере со 108–клавишной клавиатурой можно перейти в ждущий режим с помощью клавиши Sleep.

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Вариант Перезагрузка завершает работу пользователя, выключает и автоматически перегружает ОС Windows. Эта опция закрывает все программы и просит пользователя сохранить изменения. Перезагрузку обычно осуществляют

в случае установки нового устройства или программного обеспечения, которое требует перезагрузки компьютера. Также данная опция может помочь при неполадках в системе Windows и в случае «зависания» Windows.

Безопасная эксплуатация компьютера

При работе с компьютером необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • для подключения электропитания использовать только сетевые кабели;
  • использовать для электропитания компьютера и периферийных устройств только электросети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц с заземлением;
  • подключение и отключение периферийных устройств выполнять только при отключенных от сети компьютере и периферийных устройствах;
  • не использовать поврежденные сетевые кабели и розетки;
  • не перекрывать вентиляционные отверстия компьютера и периферийных устройств;
  • не вскрывать корпус монитора, принтера, других периферийных устройств, а также корпус блока питания компьютера;
  • перед открытием корпуса компьютера отсоединять его от сети;
  • не оставлять без присмотра включенные компьютер и периферийные устройства;
  • не допускать попадания на компьютер и периферийные устройства жидкостей и сыпучих веществ;
  • ограничивать время работы за компьютером.

Конспект урока по информатике «Простейшие операции по управлению компьютером».

Вернуться к Списку конспектов по информатике.

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней