Провозглашение советской власти. В.И.Ленин

Провозглашение советской власти. В.И.Ленин

Код ОГЭ 3.1.3. Провозглашение советской власти в октябре 1917 г. В.И. Ленин.

Приход большевиков к власти

План вооруженного восстания был разработан В. И. Лениным в работах «Марксизм и восстание», «Советы постороннего», «Большевики должны взять власть». Организатором восстания стал Петросовет (председатель — Л. Д. Троцкий). 12 октября для подготовки восстания был создан Военный революционный комитет (ВРК).

Пытаясь упредить выступление большевиков, А. Ф. Керенский начал стягивать верные ему воинские части к Петрограду. В ответ на это ВРК принял решение разослать во все части своих комиссаров. Контроль над большей частью Петроградского гарнизона окончательно перешел в руки ВРК.

Провозглашение советской власти

В ночь на 24 октября А. Ф. Керенский отдал приказ захватить здание Смольного института (штаб большевиков) и арестовать членов ВРК. 24—25 октября войска ВРК захватили телеграф, мосты через Неву, банки, вокзалы, телефонную станцию и другие важные объекты Петрограда. Вечером 25 октября большевики предъявили Временному правительству, заседавшему в Зимнем дворце, ультиматум с требованием сдаться. После его отклонения по Зимнему дворцу были произведены артиллерийские выстрелы из Петропавловской крепости и с крейсера «Аврора». Отряды ВРК проникли во дворец и арестовали министров Временного правительства. Потери восставших составили всего 6 человек.

25 октября начал свою работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, для которого захват власти большевиками стал полной неожиданностью. Правые эсеры и меньшевики выступили с осуждением большевиков и покинули съезд. Большевиков поддержали левые эсеры. Съезд заслушал и принял написанное В. И. Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах — к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

26 октября после доклада Ленина съезд принял Декрет о мире, в котором всем воюющим народам и их правительствам предлагалось немедленно начать переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий (территориальных захватов) и контрибуций (денежных выплат). Обращение было адресовано народам воюющих стран, минуя правительства, и имело пропагандистский эффект.

Съезд принял Декрет о земле. Частная собственность на землю отменялась, земля подлежала уравнительному разделу между крестьянами.

На съезде было утверждено большевистское временное (до созыва Учредительного собрания) рабочее и крестьянское правительство, названное «Совет народных комиссаров» (СНК) во главе с В. И. Лениным (Ульяновым).

Съезд избрал новый состав ВЦИК. Из 101 его члена 62 являлись большевиками, 29 — левыми эсерами, 6 — меньшевиками-интернационалистами. Председателем ВЦИК был избран Л. Б. Каменев, а после его отставки 8 ноября — Я. М. Свердлов.

Положение большевистского правительства было неустойчивым. Власть была захвачена только в Петрограде. Войска под командованием генерала П. Н. Краснова и А. Ф. Керенского начали наступление на Петроград. 29 октября в городе вспыхнул мятеж, главной силой которого были юнкера. Мятеж сопровождался жестокими убийствами с обеих сторон и был подавлен большевиками. Всероссийский исполнительный комитет профсоюза железнодорожников (Викжелъ) потребовал прекратить военные действия и создать социалистическое правительство. Однако после разгрома 30—31 октября войск генерала П. Н. Краснова В. И. Ленин прекратил переговоры с Викжелем. Часть большевистского правительства и ЦК партии была возмущена недемократичным поведением своего лидера и сложила с себя полномочия. Для предотвращения раскола в верхушке партии В. И. Ленин пошел на то, что в состав СНК вошли левые эсеры.

Основные решения II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов


Владимир Ильич Ленин

Владимир Ильич Ленин (наст. фам. Ульянов) (1870—1924 гг.) — российский общественно-политический и советский государственный деятель, теоретик и практик международного революционного движения, публицист и учёный (экономист, философ, социолог), один из основателей Российской социал-демократической рабочей партии, лидер большевиков. Родился в г. Симбирске (ныне — Ульяновск) в семье инспектора народных училищ, получившего за свои успехи по службе звание потомственного дворянина.

  • В 1887 г. окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета.
  • С 1887 г. — участник революционного движения.
  • Исключён из Казанского университета за участие в революционной сходке студентов. В 1891 г. сдал экстерном (заочно) экзамены за юридический факультет Петербургского университета.
  • С 1892-го по 1893 г.— работал в Самаре помощником присяжного поверенного.
  • 1895 г.— один из организаторов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».
  • Декабрь 1895 г.— был арестован и сослан в Сибирь (февраль 1897 г.— февраль 1900 г.).
  • 1900—1905 гг.— жил за границей, наладил издание газеты «Искра».
  • Ноябрь 1905 г.— вернулся в Россию —- руководил деятельностью ЦК и Петербургского комитета большевиков, возглавлял редакции газет «Вперёд», «Пролетарий», «Новая жизнь».
  • Лето 1906 г.— полицейское преследование переехал в Финляндию.
  • Декабрь 1907 г.— апрель 1917 г.— вновь в эмиграции.
  • 3 апреля 1917 г.— возвратился из эмиграции в Петроград.
  • С июля по октябрь 1917 г,— находился на нелегальном положении.
  • Один из организаторов Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде.
  • Октябрь 1917 г.— июль 1923 г.— председатель Совета народных комиссаров, 1918— 1922 гг.— возглавлял Совет рабочей и крестьянской обороны (с 1920 г.— Совет труда и обороны).
  • 1919 г.— создатель Коммунистического интернационала (Коминтерна).

Основные направления деятельности

  • Развил учение о пролетарской партии как политической партии нового типа.
  • Написал ряд работ, заложивших основу для создания программы РСДРП.
  • В годы Первой мировой войны выдвинул лозунг поражения своего правительства в войне и превращения империалистической войны в гражданскую.
  • Апрель 1917 г.— сформулировал задачи партии в условиях, сложившихся после Февральской революции («Апрельские тезисы»): курс на переход от буржуазно-демократической революции к социалистической.
  • Создал теорию социалистической революции, которая включала:
    — идею необходимости союза рабочего класса с трудовым крестьянством;
    — вывод о возможности победы социализма первоначально в немногих и даже в одной капиталистической стране;
    — положение о разнообразии форм переходного периода от капитализма к социализму.
  • Являлся автором первых советских декретов.
  • Создал первое в мире государство Советов.
  • Сформулировал принципы объединения советских республик в федеративное государство — Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
  • Наметил основные направления строительства социализма в СССР (последние статьи и письма, продиктованные в декабре 1922 г.— марте 1923 г.).
  • Инициировал жёсткие, репрессивные меры в отношении явных и подозреваемых противников советской власти и своих идейных противников.
  • Тесно связывал теоретическую работу (экономиста, философа, социолога) с идейным обоснованием и практикой революционного преобразования общества.
  • Являлся основоположником ленинизма — обновлённого и конкретизированного применительно к историческим условиям XX в. марксизма

Конспект урока по Истории России «3.1.3. Провозглашение советской власти».

Следующая тема: «3.1.4. Политика большевиков и установление однопартийной диктатуры. Распад Российской империи«.

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней