Природопользование: основные типы

Природопользование: основные типы

Понятие «природопользование» ввел в литературу в 1959 году Ю.Н. Куражковский. В настоящее время термин «природопользование» употребляется, как минимум, в пяти основных значениях:

  1.  человеческая деятельность по использованию сил и ресурсов природы с целью производства материальных благ и различных услуг, т.е. как всеобщий процесс труда;
  2.  рациональное использование ресурсов и условий среды, их воспроизводство и охрана;
  3.  непосредственное освоение, эксплуатация, воспроизведение и охрана природных ресурсов и условий конкретной территории (района, отдельной страны, группы стран, всего мира);
  4.  освоение и эксплуатация отдельных видов природных ресурсов в локальном, региональном и глобальном масштабах;
  5.  синтетическая прикладная наука, разрабатывающая общие принципы любой деятельности, связанной с пользованием природой.

 В широком смысле «природопользование» — материально-практический процесс взаимодействия природы и общества, социально-экономическая деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и условий, и воздействие на них, включая их преобразование и восстановление, в целях обеспечения благосостояния человека. Таким образом, природопользование имеет универсальный практический характер и выступает важной характеристикой любого вида хозяйственной деятельности человека.

 В узком смысле «природопользование» — система специализированных видов деятельности, осуществляющих первичное присвоение элементов окружающей природной среды, их производственное использование, воспроизводство и охрану от загрязнения.

Природопользование как практическая деятельность человека — это использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

 Природопользование сейчас рассматривают и как науку, разрабатывающую общие принципы осуществления всякой деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на них, которые позволяют избежать экологической катастрофы.

 Объект научного природопользования — комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием.

 Предмет природопользования — оптимизация этих отношений, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизнедеятельности человека.

Природопользование может быть:

 а) прямым, когда имеет место непосредственное влияние человека на различные природные объекты (распашка земли, добыча полезных ископаемых и т.д.). При этом уменьшается объём природных ресурсов (восполнимых и невосполнимых). В данном случае человек может сопоставить свои расходы с запасами и регулировать этот процесс;

 б) косвенным, когда воздействие человека на природу является следствием прямого природопользования (добыча полезных ископаемых — и, как следствие, разрушение плодородного слоя почвы; повышенный водозабор из водоёмов — и, как следствие, разрушение берегов и ухудшение условий жизни рыб и т.д.). В этом случае многое вообще не удается предвидеть и регулировать, тем более что последствия проявляются не сразу, а через года или десятки лет.

Важнейшими задачами природопользования как науки являются изучение природной среды как ресурсовоспроизводящей системы и путей повышения её продуктивности на основе закономерностей функционирования природных экосистем, а также раскрытие механизмов устойчивости и самовосстановления природных комплексов. Иначе говоря, человеку необходимо научиться предвидеть будущее и выработать стратегию проектирования и создания нужной ему природно-технической среды.

природопользование

С природопользованием очень тесно связно понятие «охрана природы». В одних случаях охрану природы рассматривают как составную часть природопользования, в других — эти понятия не различают.

Сущность понятия «охрана окружающей природной среды» — это система международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на улучшение состояния природной среды в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей; т.е. это система мероприятий по оптимизации взаимоотношений человеческого общества и природы.

Формы и виды природопользования

Существуют две формы природопользования:

  • общее природопользование (не требуется никаких разрешений; осуществляется любым гражданином на основе его права, возникшего в результате рождения и существования, например пользование водой, воздухом и т. д.);
  • специальное природопользование (осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов). Связано с потреблением природных ресурсов, поэтому соотносится через правовое регулирование с отраслевым природоресурсным законодательством.

Различают 3 вида природопользования: отраслевое, ресурсное и территориальное.

  • Отраслевое природопользование — использование природных ресурсов в пределах отдельной отрасли хозяйства.
  • Ресурсное природопользование — использование какого-либо отдельно взятого ресурса.
  • Территориальное природопользование — использование природных ресурсов в пределах какой-либо территории.

В зависимости от последствий хозяйственной деятельности человека различают природопользование нерациональное и рациональное.

Нерациональное природопользование

 Нерациональное природопользование ведёт к истощению (и даже исчезновению) природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, нарушению экологического равновесия природных систем, т.е. к экологическому кризису или катастрофе.

Причины нерационального природопользования различны. Это недостаточное познание законов экологии, слабая материальная заинтересованность производителей, низкая экологическая культура населения и т.д. Кроме того, в разных странах вопросы природопользования и охраны природы решаются по-разному в зависимости от целого ряда факторов: политических, экономических, социальных, нравственных и др.

Рациональное природопользование

 Рациональное природопользование — система деятельности человека, обеспечивающая наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Это система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учётом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.

Рациональное природопользование обязывает рассматривать природные (экологические) процессы и хозяйственную деятельность человека как единую биоэкономическую систему «производство — окружающая среда». Следовательно, проблема управления общественным производством перерастает в несравнимо более сложную проблему управления биоэкономической системой. В самом общем виде она может быть сформулирована следующим образом: выбрать такое соотношение между достигнутым уровнем мощностей технологических систем и темпами их роста, которое обеспечило бы сохранение качества окружающей среды в определенных строго заданных пределах.

Рациональный подход природопользования должен опираться на два фундаментальных принципа:

  1.  возможно полное использование природного ресурса;
  2.  доведение неиспользованных отходов производства до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами.

рациональное природопользование

Современная практика использования даров природы выработала такие принципы рационального природопользования как:

  • исключение вредных выбросов и отходов в окружающую среду;
  • применение во всех отраслях народного хозяйства безотходных технологий и замкнутых циклов водопотребления;
  • комплексное использование минеральных ресурсов;
  • полная оценка геологических условий в промышленном строительстве;
  • улучшение условий жизни людей во всех регионах страны за счет сохранения и улучшения окружающей среды, к главным компонентам которой относятся чистый воздух, чистая вода, солнечный свет и умеренная температура, а также красота и величие природы, влияющие на психологический настрой человека.

Рациональное природопользование и охрана природы должны основываться на следующих правилах (принципах):

  1. Правило прогнозирования: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться на основе предвидения и максимально возможного предотвращения негативных последствий природопользования.
  2. Правило повышения интенсивности освоения природных ресурсов: использование природных ресурсов должно производиться на основе повышения интенсивности освоения природных ресурсов, в частности с уменьшением или устранением потерь полезных ископаемых при их добыче, транспортировке, обогащении и переработке.
  3. Правило множественного значения объектов и явлений природы: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться с учётом интересов разных отраслей хозяйства.
  4. Правило комплексности: использование природных ресурсов должно реализовываться комплексно, разными отраслями народного хозяйства.
  5. Правило региональности: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться с учётом местных условий.
  6. Правило косвенного использования и охраны: использование или охрана одного объекта природы может приводить к косвенной охране другого, а может приносить ему вред.
  7. Правило единства использования и охраны природы: охрана природы должна осуществляться в процессе её использования. Охрана природы не должна быть самоцелью.
  8. Правило приоритета охраны природы над её использованием: при использовании природных ресурсов должен соблюдаться приоритет экологической безопасности над экономической выгодностью.

В основе рационального природопользования и охраны природы лежат разные мотивы (аспекты): экономический, здравоохранительный, эстетический, научно-познавательный, воспитательный и др.

Мотивы, цель и задача рационального природопользования

 Экономический мотив — важнейший мотив как в прошлом, так и в настоящее время, ибо вся хозяйственная деятельность человека и само его существование основаны на использовании природных ресурсов.

 Здравоохранительный мотив возник относительно недавно в связи с усиливающимся загрязнением окружающей среды, результатом которого являются многочисленные заболевания и снижение продолжительности жизни населения.

 Эстетический мотив подразумевает поддержание хотя бы отдельных природных комплексов в состоянии, способном удовлетворять эстетические потребности человека, которые не менее важны, чем все остальные.

 Научно-познавательный мотив имеет в виду сохранение биологического разнообразия организмов, неизмененных участков природы, её отдельных произведений и т. д. с целью её научного познания.

 Воспитательный мотив подразумевает необходимость охраны природы для формирования духовных потребностей человека.

 Конечная цель рационального природопользования и охраны природы — обеспечение благоприятных условий для жизни человека, развития хозяйства, науки, культуры и т.д., для удовлетворения материальных и культурных потребностей всего человеческого общества.

 Главная задача рационального природопользования как научного направления — поиск и разработка путей оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой в конкретных природных и социально-экономических условиях территории. Они должны способствовать сохранению и воспроизводству благоприятных условий для жизни и деятельности человека.

Оптимизация природной среды

Термин «рациональное природопользование» последнее время часто заменяется понятием «оптимизация природной среды», которое означает:

  •  а) рациональное, научно обоснованное и технологически совершенное использование естественных ресурсов;
  •  б) охрану природных комплексов, т.е. их защиту от техногенных нагрузок в различных формах вплоть до создания заповедных территорий;
  •  в) активное регулирование природных процессов на строго научной основе (мелиорация).

Теоретическим фундаментом рационального природопользования и охраны природы в первую очередь является экология.

В 1974 г. Б. Коммонер выдвинул ряд положений, которые сегодня называют «законами» экологии: 1) все связано со всем; 2) все должно куда-то деваться; 3) природа «знает» лучше; 4) ничто не дается даром.

В «законах» Б. Коммонера обращается внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе, любая природная система может развиваться только за счёт использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей её среды. Пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природы, мы, подобно человеку, не знакомому с устройством часов, но желающему их починить, легко вредим природным системам, пытаясь их улучшить. Иллюстрацией здесь может служить то, что один лишь математический расчет параметров биосферы требует безмерно большего времени, чем весь период существования нашей планеты как твёрдого тела.

 


Конспект урока по географии»Природопользование: основные типы».
Следующая тема:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней