Образование империи Наполеона I

«Образование империи Наполеона I»

Ключевые слова конспекта: консульство, Первый консул, образование империи Наполеона I, император французов, акт коронации, король Италии, битва при Аустерлиц, континентальная блокада, Великая империя.

Консульство

Принятая в декабре 1799 г. новая конституция провозглашала своими принципами «успокоение, порядок, законность». Сенат, высшая законодательная палата, вручал на 10 лет исполнительную власть трём консулам. Наибольшими правами наделялся Первый консул. Ему принадлежало право создавать законы, объявлять войну и заключать мир, назначать министров и чиновников. Он обладал большей властью, чем Людовик XVI по конституции 1791 г.

империя Наполеона Бонапарта  монархия Людовика XVI
Власть передавалась по наследству Власть передавалась по наследству
Вся полнота исполнительной власти находилась в руках монарха Вся полнота исполнительной власти находилась в руках монарха
У монарха было право издавать законы У монарха оыло право издавать законы, но он не мог отменять решения ieba.com , предыдущих монархов (к которых формально относились законы отдельных территорий)
Оргакзакр но дательной власти формально существовал, но его полномочия были незначительными Орган законодательной власти отсутствовал

 

Второй и Третий консулы имели только совещательный голос. Законодательная власть резко ограничивалась. Конституция восстановила всеобщее избирательное право. Однако местное самоуправление уничтожили, в департаменты для управления посылали правительственных чиновников — префектов. В городах вместо выборных коммун назначались мэры. В стране установился режим личной власти.

Так Наполеон Бонапарт, «сын революции», стал главной политической фигурой во Франции. Страна вступила на путь гражданского мира. Период с 1799 до 1804 г., когда власть сосредоточилась в руках консулов, историки называют консульством.

По результатам плебисцита в августе 1802 г. Наполеон стал пожизненным консулом, а новая конституция X года республики дала ему право назначать преемника. Это был шаг к монархии.

Став Первым консулом, Бонапарт поставил перед собой задачу — взять реванш за неудачи 1799 г. В 1800 г. он отправился во второй итальянский поход. Пройдя через Альпы и выйдя в тыл к австрийцам, французы 14 июня 1800 г. одержали победу в битве при Маренго. Австрия вышла из войны и признала новую восточную границу Франции по Рейну.

Европейские державы, воевавшие против Франции, устали от войны. Первой в 1801 г. заключила перемирие с Францией Дания, затем этому примеру последовали её союзники. Лишившись союзников, Великобритания в марте 1802 г. в г. Амьене подписала с Францией мирный договор, положивший конец десятилетней войне. По этому договору Великобритания снимала морскую блокаду Франции, однако не признавала её новых границ.

Образование империи Наполеона I

Заговоры роялистов, имевшие целью свергнуть режим консульства и восстановить монархию Бурбонов, пугали «новых богачей», боявшихся лишиться собственности, приобретённой в годы революции. Они потребовали, «чтобы Наполеон Бонапарт, ныне Первый консул, был провозглашён императором и в качестве такового на него было возложено управление Французской республикой».

Причины создания империи:

  1. Франции требовалось примирение сторонников и противников революции;
  2. Бонапарт использовал это как одно из средств реабилитации своего режима в глазах католиков;
  3. Бонапарт использовал это как средство повышения авторитета на международной арене (например, благодаря этому титулу на равных шли мирные переговоры между императорами Наполеоном I и Александром I);
  4. вполне возможно, что это было осуществление детской мечты Наполеона, который воспитывался в монархической стране и всегда стремился к величию;
  5. в распоряжении Бонапарта была вся полнота исполнительной власти и преданность армии, его решения никто не имел шанса оспорить.

18 мая 1804 г. Сенат провозгласил Наполеона «императором французов», Наполеоном I, а 2 декабря того же года в соборе Парижской Богоматери состоялся торжественный акт коронации. Папу римского Пия VII вынудили прибыть в Париж и возглавить церемонию коронации. Для этого случая специально была изготовлена золотая корона. Новая конституция 1804 г. учреждала наследственную монархию.

В мае 1805 г. в Милане, в Домском соборе, Наполеон был коронован как король Италии. Некоторое время Францию ещё именовали республикой, но затем слово «империя» вытеснило прежнее название. Так возникла эта буржуазная монархия. Законодательная власть была полностью подчинена исполнительной, сосредоточенной в руках императора.

Император прославил себя как законодатель. В марте 1804 г. был издан знаменитый Гражданский кодекс, или Кодекс Наполеона, закрепивший «принципы 1789 г.». В кодексе были провозглашены равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свобода совести, светский характер государства, свобода труда и др. Со старыми порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс в дальнейшем распространился по всем европейским странам.

Континентальная блокада Англии

После провозглашения империи он приступил к выполнению давнего плана — перебросить десант в Англию и разбить своего злейшего врага. В августе 1805 г. против Франции была создана коалиция между Англией, Россией, Австрией, Неаполем и Швецией. Военные действия на море принесли победу Великобритании. Однако военные действия на суше принесли победу Франции. 14 ноября 1805 г. французская армия вступила в Вену. Наполеон поселился во дворце австрийского императора.

2 декабря 1805 г. в 120 км от Вены произошла кровавая битва при деревне Аустерлиц, где Наполеон одержал решающую победу над австрийской и русской армиями. Значение этой битвы было огромно: Александр I срочно отвёл свои войска, а австрийский император лично прибыл в ставку Наполеона просить о заключении мира — его армия была разгромлена и продолжать военные действия не могла. Австрии не оставалось иного выхода, как капитулировать и признать за Францией свободу действий в германских и итальянских государствах.

В 1806 г. европейские монархии создали новую антифранцузскую коалицию. Теперь вместо Австрии в неё вошла Пруссия. В этом же году прусская армия была разбита в кровопролитных сражениях при Йене и Ауэрштадте. В конце октября Наполеон торжественно въехал в Берлин. В этом городе 21 ноября 1806 г. император подписал декрет о континентальной блокаде, запрещавший всем зависимым от Франции государствам вести торговлю с Великобританией. На этот раз он хотел изгнать английские товары не только из Франции, но и из всей Европы, лишить Великобританию европейского рынка сбыта, а следовательно, средств для продолжения военных действий.

Решающее значение для исхода военных действий имела победа французской армии при Фридланде 14 июня 1807 г. В июле 1807 г. Наполеон заключил мир с Россией. Два императора — Наполеон и Александр I — встретились в Тильзите. Они подписали мирный и союзный договоры между Францией и Россией. По условиям договора Россия присоединялась к континентальной блокаде. Здесь же был заключён мир с Пруссией, на которую Наполеон наложил контрибуцию и отнял часть территории, а из её польских владений создал зависимое от Франции Великое герцогство Варшавское. Кроме того, Пруссия также должна была присоединиться к континентальной блокаде.

Образование империи Наполеона I

В 1807 г. французская армия вторглась в Португалию, а в 1808 г. — в Испанию с прежней целью — заставить эти государства присоединиться к континентальной блокаде. В июне того же года Наполеон посадил на испанский трон своего старшего брата Жозефа. Но испанцы не смирились с оккупацией.

К 1810 г. Наполеон I достиг небывалого до тех пор могущества и славы. Вокруг границ Франции возникла цепочка марионеточных государств, управляемых родственниками императора и монархами, которых он сам возводил на трон. Многие «дочерние республики», созданные ещё при Директории, были присоединены к Франции. Так была создана «Великая империя». Все зависимые от Франции государства должны были присоединиться к континентальной блокаде.

Внутренняя политика консульства и империи Наполеона I

Бонапарт стимулировал развитие крупного бизнеса, принимая для этого целый комплекс мер, включая укрепление франка. Одновременно он развернул масштабное государственного строительство, что с древних времён использовалось для того, чтобы дать работу беднякам. Создание новых рабочих мест стимулировало и развитие бизнеса крупной буржуазии. Бонапарт также решил примириться с умеренными противниками революции. Он объявил амнистию эмигрантам, а также попытался наладить отношения с католической церковью. Последнее включало целый комплекс мер. Первый консул пошёл на переговоры с папой римским. Позже папа римский возглавлял церемонию коронации императора.

После серии военных побед Франции римский первосвященник стал подконтролен Парижу, при этом он всячески прославлялся и поддерживался в начинаниях, которые не расходились с политическим курсом империи. Отделение церкви от государства во Франции было отменено, позиции католических иерархов формально восстановлено, но, к примеру, епископов Наполеон назначал лично. Пользуясь своим правом издавать законы самостоятельно, Наполеон ввёл во Франции и на подконтрольных ей территориях ряд кодексов с новыми нормами общественных отношений.

В период консульства и империи Франция достигла значительных успехов во внутренней и внешней политике. На основе новых законов были в корне перестроены экономическая, финансовая и полицейская системы, заключено соглашение с папским престолом, восстанавливающее деятельность церкви во Франции, проведены преобразования в области культуры и образования. Бонапарт, провозгласив себя правителем «национальным», народным, сумел устранить многие конфликты в обществе. В результате военных побед в эти годы Франция стала сильнейшим государством на континенте.

Это конспект по теме «Образование империи Наполеона I». Выберите дальнейшие действия:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней