Миграция: основные направления и типы

Миграция: основные направления и типы

Раздел ЕГЭ: 3.6. Миграция. Основные направления и типы миграций в мире

Миграция — перемещение людей, в большинстве случаев связанное с постоянной или временной переменой места жительства.

По направлению миграции бывают внешними и внутренними. Под внешней миграцией понимается перемещение из одной страны в другую. При этом выезд из страны называется эмиграцией, а въезд — иммиграцией. Внутренняя миграция — это перемещение внутри страны (чаще всего в направлении «город — село»).

По характеру принято выделять добровольные, вынужденные и принудительные миграции.

По продолжительности миграции делятся на постоянные, временные, сезонные, вахтовые и маятниковые (к ним относится перемещение в направлении «на работу — с работы»), а по территориальному охвату — на межконтинентальные и внутриконтинентальные.

Миграционное сальдо — разница между численностью эмигрантов и иммигрантов. Бывает положительным, если число иммигрантов превышает число эмигрантов, отрицательным, если число выехавших из страны больше, чем число въехавших, и нулевым — число эмигрантов равно числу иммигрантов.

Возможные причины миграций:

  • экономическая — самая распространённая причина миграций. Связана с перемещением рабочей силы в места с более высоким уровнем жизни, заключением выгодных трудовых контрактов, получением более лояльных условий труда, учёбой и т. д. Сюда относится «утечка умов» — массовая эмиграция, сопровождающаяся оттоком квалифицированных специалистов
  • политическая — миграции по этой причине редко бывают добровольными, они чаще вынужденные (в результате революций, государственных переворотов, смены власти) и связаны с возникшей угрозой для жизни. Сюда относится депортация — принудительная высылка лица (или группы лиц) за пределы государства по политическим мотивам;
  • экологическая — миграции по этой причине связаны с угрозой для жизни по экологическим причинам (авария на ЧАЭС);
  • религиозная — переселение по мотивам вероисповедания, паломничества;
  • национальная (этническая) — переселение на этническую родину.

ОСНОВНЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ

Главными центрами иммиграции длительное время были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны потоки межконтинентальных миграций сократились, а внутриконтинентальные миграции выросли.

Самый старый центр притяжения мигрантов — Европа. Сюда стремятся представители разных стран и континентов. Среди них преобладают выходцы из стран Африки и Азии (Сирия, Судан, Южный Судан, Афганистан, Сомали). В 2015 г. в Европе проживала треть всех международных мигрантов в мире (около 80 млн человек).

Миграция

В наши дни стремительно растёт количество прибывающих в Европу беженцев — людей, вынужденно покинувших свои дома по причине нависшей угрозы жизни, и нелегальных мигрантов. В последние годы Европа не справляется с ситуацией, которая получила название европейского миграционного кризиса. Он является крупнейшим в Старом Свете со времён Второй мировой войны.

Европейские страны, принявшие наибольшее число мигрантов по итогам 2017 г.: Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия.

Европейские страны, лидирующие по числу эмигрантов по итогам 2017 г.: Украина, Великобритания, Польша, Германия, Румыния, Италия.

Один из молодых районов трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах — Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Филиппин, Индии, Пакистана, Бангладеш, Египта, Йемена, Сирии, Судана и др.

США и Канада остаются важным центром трудовой иммиграции. Общая численность иностранной рабочей силы в этих странах близка к 10 млн человек.

Миграция причины


В смотрели конспект урока по географии «Миграция: основные направления и типы». Выберите дальнейшее действие:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней