Князья и дружина. Вече

«Князья и дружина. Вече»

Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых других народов. Княгиня — жена князя, княжич — сын князя (только у славян), княжна — дочь князя.

Первоначально князь был племенным вождём, возглавлявшим органы военной демократии. Древнейшее качество князя как старейшины рода отложилось в русской свадебной лексике, где новобрачные (условные основатели рода) именуются «князем» и «княгиней». Затем князь постепенно превратился в главу раннефеодального государства.

Княжеская власть, сначала чаще всего выборная, постепенно становится наследственной. Функции князя:

  • Военная — организация нападения и защиты племени. В древнерусском обществе высоко ценилась военная храбрость князя.
  • Судебная — князь лично председательствовал на гласном суде (княжеский суд), а также взимал судебные штрафы (виры).
  • Религиозная — в языческое время князья являлись инициаторами и организаторами жертвоприношений.

Схема управления Древнерусским государством

князья и дружина, вече

Дружина — княжеское войско. Дружина являлась таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. Дружинники были реальной военной силой, всегда готовой к бою, а также советниками князя. Численный состав дружины был различен, но предположительно не превышал нескольких сот человек.

Дружина связана только с князем. Этнический состав дружины не отличался однородностью: в княжеских дружинах IX—XII веков встречаются варяги, русы, финны, тюрки, поляки, венгры. Отношения дружины к князю основаны на свободном договоре. Вступление в дружину и выход из неё свободны: недовольный князем дружинник всегда может покинуть его и перейти к другому.

Вече (от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств.

Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса. В случае смерти мужа семью на вече должна была представлять его жена.

Первые князья Руси

Князь, годы правления Деятельность
Рюрик — родоначальник династии, 862-879 гг. В 862 г. был призван на княжение. Княжил в Ладоге, после — во всех новгородских землях.
Олег Вещий, считается родственником Рюрика, 879-912 гг. 882 г. Захват Киева и перенос туда столицы. Подчинил племена радимичей, северян, древлян. 907 г. Успешный поход на Византию.
Игорь, сын Рюрика, 912-945 гг. 915 г. Мир с печенегами. Походы на Византию: 941 г. — неудачный поход; 944 г. — поход закончился подписанием взаимовыгодного соглашения. 943 г. Поход на Северный Кавказ.
Ольга, жена Игоря, 945-969 гг. 945 г. Окончательное покорение древлян. Установлен чёткий порядок сбора дани (полюдья) путём введения уроков и погостов. 955—957 гг. Поездка в Византию и принятие христианства.
Святослав, сын Игоря и Ольги, 964-972 гг. 965 г. Разгром Хазарского каганата. Вёл войны с Византией, печенегами и Дунайской Булга-рией.
Владимир I Красное Солнышко, сын Святослава, 980-1015 гг. 972—980 гг. Междоусобная война между сыновьями Святослава Владимиром и Ярополком, завершившаяся победой Владимира. Осуществил военные походы на вятичей, радимичей, отвоевал у Польши Червенские города. Вёл успешную борьбу с печенегами. 980 г. Проведение языческой реформы. 988 г. Принятие христианства (по греческому образцу) и Крещение Руси.
Ярослав Мудрый, 1019—1054 гг. Усобицы между Ярославом и его братьями Святополком Окаянным и Мстиславом Тмутараканским закончились утверждением Ярослава на киевском престоле (единоличным правителем стал только в 1036 г. после смерти Мстислава). Установил дипломатические связи со многими европейскими государствами, осуществлял военные походы в Прибалтику, Византию и польско-литовские земли. 1016 г. Начало составления свода законов Древнерусского государства (Правда Ярослава — первая часть Русской Правды). 1036 г. Окончательный разгром печенегов под Киевом. В память об этой победе возведён Софийский собор.
Наследники Ярослава Мудрого, 1054-1113 гг. Изначально мирное сосуществование, в дальнейшем — междоусобицы. 1072 г. Составлена Правда Ярославичей (вторая часть Русской Правды). ^
Владимир II Мономах, внук Ярослава Мудрого, 1113—1125 гг. 1113 г. Выдан Устав Владимира Мономаха (заключительная часть Русской Правды). Введён запрет на обращение в рабство свободных людей. 1116—1119 гг. Противостояние в борьбе за власть с Глебом Минским. Написал «Поучение детям», в нём осуждал усобицы и призывал к единству Русской земли.
Мстислав Великий, сын Владимира Мономаха, 1125-1132 гг. 1129 г. Присоединил к Киеву Минское и Полоцкое княжества. Организовал походы против половцев и Литвы. Продолжал политику отца по сохранению единого Древнерусского государства.

 

первые князья Руси

 


Конспект урока по Истории России «Князья и дружина. Вече».

Следующая тема: «».

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней