Итоги Великой Отечественной войны

Итоги Великой Отечественной войны

Раздел ОГЭ по истории: 3.1.14* Итоги Великой Отечественной войны. Советские полководцы. Г.К. Жуков

Основные источники победы советского народа в Великой Отечественной войне:

  • Справедливый, освободительный характер войны для советского народа.
  • Общественно-политическая консолидация (сплочение) советского общества:
    — патриотизм как основа национальной консолидации;
    — партийно-государственное и военное руководство СССР в годы Великой Отечественной войны;
    — политика национального единения (преемственность традиций и ценностей дореволюционного Российского государства).
  • Достижение экономического превосходства над агрессором в выпуске вооружений и военной техники.
  • Военное искусство советских полководцев и военачальников.
  • Единство фронта и тыла —> стойкость Красной армии и трудовой подвиг советских людей.
  • Вооружённая борьба партизан и подпольщиков на оккупированных советских территориях (оккупантам приходилось держать в тылу до 10% своих сил).
  • Массовый героизм и самоотверженность советских людей —> Героями Советского Союза стали 11 тыс. чел. К моменту окончания войны 102 чел. были удостоены этого звания дважды, лётчики А. И. Покрышкин, И. Н. Кожедуб, маршал Г. К. Жуков — трижды.
  • Дипломатические усилия СССР и роль союзников по Антигитлеровской коалиций.
  • Огромные пространства и непривычные для противника природно-климатические условия страны.

Итоги Великой Отечественной войны:

  • Сохранение независимости и суверенитета Советского государства.
  • Разгром германского фашизма —> ликвидация угрозы порабощения человечества.
  • Укрепление международного авторитета СССР —> превращение его в мировую державу.
  • Колоссальные людские и материальные потери (около 40 млн чел. погибших только на Европейском континенте и свыше 4 трлн долларов материальных потерь; общие потери населения СССР оцениваются современными историками в 27 млн чел., из них невосполнимые потери в действующей армии — 10 млн чел.).
  • Расширение территории СССР (в его состав включены территории Западной Украины, части Восточной Пруссии (ныне Калининградская область), Южного Сахалина, ряда Курильских островов, а также Тува) и создание дружественных режимов в пограничных государствах —> расширение и обеспечение более безопасных границ СССР.

Роль СССР во Второй мировой войне

Решающая роль в разгроме фашистской Германии и в победоносном завершении Второй мировой войны принадлежала Советскому Союзу. В первые три года войны советские вооруженные силы вели борьбу практически один на один со всей немецко-фашистской армией и армиями ее союзников. Советско-германский фронт намного превосходил другие театры военных действий Второй мировой войны. На протяжении всей войны 60—75 % всех дивизий гитлеровской Германии и ее союзников находились на советско-германском фронте. Даже после открытия в июне 1944 г. второго фронта в Европе количество фашистских войск на восточном фронте в 2—2,5 раза превышало силы гитлеровцев, действовавших на западноевропейском и итальянском театрах войны.

Несопоставимо и количество жертв разных стран — участниц антигитлеровской коалиции: потери Советского Союза составили 27 млн человек, США — 400 тыс., Великобритании — 375 тыс. человек.

В зарубежной литературе бытует версия о том, что победа СССР в Великой Отечественной войне в значительной мере была предопределена поставками США по ленд-лизу (государственная программа, по которой США поставляли в СССР и Великобританию боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье по льготным ценам) и что победа стала возможна лишь благодаря экономическому вкладу США. Действительно, после нападения Германии на СССР правительства Англии и США заявили о сотрудничестве с Советским

Союзом и летом 1941 г. приняли решение о военно-экономической помощи. Однако США и Англия занимали выжидательную позицию в оказании конкретной помощи СССР. В 1941 г. в Советский Союз поступило американских военных материалов лишь на 545 тыс. долларов, что составило 0,1 % от общей суммы американских поставок другим воюющим странам в 1941 г. Помощь по лендлизу сыграла определенную вспомогательную роль. За годы войны СССР произвел военной продукции на сумму 250 млрд долларов, а поставки по лендлизу составили всего 9,8 млрд долларов за весь период войны.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией во Второй мировой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества.


Конспект урока по Истории России «Итоги Великой Отечественной войны».

Следующая тема: «Советские полководцы. Г.К. Жуков».

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней