Заповедные земли и памятники природы

Заповедные земли и памятники природы

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Некоторые ООПТ относятся к объектам Всемирного природного наследия. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению. На территории Российской Федерации находится 11 (одиннадцать) объектов Всемирного природного наследия.

Заповедные земли мира:

Америка Северная

Лидером по занимаемой ООПТ площади — более 17% от всей поверхности материка — считается Северная Америка. Знаменитая сеть национальных парков США легла в основу системного подхода к созданию природоохранных территорий многих стран.

  1. Олимпик Соединённых Штатов
  2. канадский Банф
  3. американский Йеллоустон
  4. Гранд-Каньон США

Южная и Центральная Америки

Страны Центральной и Южной Америки высокого уровня развития природоохранных территорий достигли только ближе к концу XX в. Площадь ООПТ в этих регионах составляет в районе 13%. Это, естественно, в первую очередь участки с девственными дождевыми экваториальными лесами. Например, в прекрасной стране-заповеднике Коста-Рике, созданные в последние 35 лет ООПТ занимают 30% площади государства.

  1. гватемальский Тикаль
  2. Корковадо Коста-Рики
  3. аргентинский Лос-Кардонес
  4. венесуэльский Канайма
  5. Жау в Бразилии
  6. перуанский Паракас
  7. бразило-аргентинский Игуасу
  8. чилийский Торрес-дель-Пайне

Австралия и Океания

Площадь ООПТ в Австралии и Океании составляет более 14% от всей территории региона. По количеству и разнообразию ООПТ лидируют Новая Зеландия и Австралия, четверть новозеландской площади относится к этой охраняемой категории.

  1. новогвинейская Варирата

австралийские парки:

  1. Какаду
  2. Улуру-Ката-Тьюта
  3. Большой Барьерный Риф
  4. Флиндерс-Чейз
  5. новозеландский Фьордленд

Африка

В Африке ООПТ составляют лишь 8,5% площади. Национальные парки сконцентрированы в восточной с южными частями континента, а меньше всего их в западно-центральном регионе. Большинство африканских ООПТ — это бывшие охотничьи заказники, учреждённые в колониальный период. Среди африканских стран по бережному отношению к собственной природе и повышено рациональному использованию природных богатств лидирует ЮАР, где площадь ООПТ составляет 5,5% .

  1. Тассили-н-Адджер Алжира
  2. Сьерра-Леонский Дождевой Лес Гола
  3. Вирунга — ДР Конго
  4. танзанийский Серенгет
  5. Южно-Африканско-Зимбабвийско-Мозамбикский Великий Лимпопо
  6. намибийский Этоша
  7. Крюгера в ЮАР

Азия

В Азии ООПТ занимают лишь около 7%. Природа здесь контрастная: территории с многолетним периодом освоения граничат с девственными участками. Самое большое внимание развитию сети земель ООПТ в этих землях уделяют Непал и Китай.

  1. израильская Тимна
  2. эмиратский Рас-аль-Хор
  3. Сагарматха в Непале
  4. индийский Перияр
  5. Чжанцзяцзе Китая
  6. индонезийский Комодо

Европа

В европейской части Евразии создано очень много по количеству и площади территорий ООПТ. По статистике

площадь европейских заповедников составляет около 13% от общей территории и составляет примерно половину всех мировых ООПТ. Первые заповедник был создан королевским указом в 1909 году в Швеции. После её примеру последовала Испания и Голландия. Сейчас самые большие заповедные территории находятся в ФРГ, Швеции, Испании, Англии и Италии.

  1. исландский Ватнайёкюдль
  2. немецкий Ясмунд
  3. Двингелдервелд в Нидерландах
  4. хорватские Плитвицкие озёра
  5. Пор-Кро Франции
  6. испанский Тейде
  7. Гренландский Северо-Восточный Дании

 Заповедники России

Первый заповедник на территории России — Баргузинский заповедник — был основан 11 января 1917 года на территории Бурятии. В дальнейшем список охраняемых территорий расширился. Старейшими заповедниками, помимо Баргузинского, являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924).

Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км2, что сопоставимо с территорией Финляндии. Крупнейшими из российских заповедников являются Большой Арктический (более 41 тыс. км2), Командорский (более 36 тыс. км2) и Остров Врангеля (более 22 тыс. км2). Самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье (более 21 км2) и Приокско-Террасный и Галичья Гора (оба менее 50 км2). Больше всего заповедников находится на территории Красноярского, Приморского и Хабаровского краёв.

 


Десять самых крупных охраняемых государствами заповедных территорий

Национальный парк Северо-Восточной Гренландии Территория этого парка охватывает всю северо-восточную часть Гренландии. Этот парк считается самым большим в мире, среди его обитателей можно найти белых медведей, моржей, песцов, белых сов, овцебыков и многие другие виды полярных животных.
Морской заповедник Чагос Заповедник занимает часть британской территории Индийского океана и считается крупнейшим морским заповедником на планете. Его площадь по размерам больше, чем территория Франции. Расположен он в 500 километрах к югу от Мальдивских островов.
Заповедник острова Феникс Расположенная в Республике Кирибати, территория этого морского заповедника делает его крупнейшим в Тихом океане и самым глубоководным в мире.
Папаханаумокуакеа Территория этого гавайского заповедника считается Национальным природным памятником США. Он состоит из 10 островов и атоллов и считается домом для 7000 различных видов пернатых.
Морской парк Большого барьерного рифа Большой барьерный риф приходится домом для многих видов экзотических морских обитателей и считается наибольшим скоплением кораллов в мире. Несмотря на то, что парк открыт для посещений, здесь действуют крайне строгие правила.
Трансграничный заповедник Каван-го-Замбези Эта охраняемая территория охватывает земли в Анголе, Ботсване, Намибии, Замбии и Зимбабве. Заповедник делится на несколько более мелких зон, таких как Национальный парк Чобе, Хванге, Дельта Ока-вон го и водопад Виктория.
Галапагосский морской заповедник Галапагосские острова находятся в 1000 км от побережья Эквадора. Заповедник, расположенный здесь считается вторым по величине в мире. Особую уникальность этому заповеднику придают сочетания холодных и теплых морских течений, благодаря которым здесь процветают самые разнообразные виды морских жителей.
Трансграничный парк Лимпопо Постоянно растущий, этот парк охватывает территории Мозамбика, ЮАР и Зимбабве и состоит из 10 различных национальных парков. Здесь обитают африканские слоны, леопарды, жирафы, гепарды, а так же пятнистые гиены.
Заповедник Аир и Тенере Расположенный в стране Нигер, этот заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Покрывая большую часть гор Аир и западную часть пустыни Тенере, он сочетает в себе две противоположные природные зоны.
Национальный парк Рангел-Сент-Элайас Расположенный в южной части Аляски, этот национальный парк США так же был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой национальный парк в США, на его площади могли бы уместиться 9 американских штатов. Здесь расположена вторая по величине гора в Канаде и США, а так же 9 из 16 самых высоких пиков США.

 


Памятники природы Всемирного наследия

С принятием Конвенции по охране природного и культурного наследия планеты, в 1972 году Организация Объединенных Наций (отдел по вопросам образования, науки и культуры) начала формировать список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в который входят, в том числе, наиболее значимые объекты природы, истории и культуры и которые требуют бережного отношения, сохранности для потомков.

Эти памятники природы и культуры считаются общим достоянием человечества. Условно все объекты из списка разделены на три категории: природного наследия (природный ландшафт, сформировавшийся без вмешательства человека), культурного наследия (имеющие духовное и культурное значение для человечества и созданные человеком) и объекты смешанного наследия (которые включают на своей территории, как рукотворные, так и природные элементы).

Таблица. Памятники природного наследия в России

Памятники природы Всемирного наследия


Конспект урока по географии»Заповедные земли и памятники природы».
Следующая тема:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней