Задачи на количества исходных веществ и продуктов реакции

Задачи на количества исходных веществ
и продуктов реакции (ответы и решения)

Ключевые слова конспекта: задачи на количества исходных веществ, задачи на количества продуктов реакции,

По химическим уравнениям можно рассчитать количество вещества, массу и объем реагирующих веществ и продуктов реакции. Для этого прежде всего необходимо составить уравнение химической реакции и верно расставить коэффициенты.

Расчеты по химическим уравнениям удобнее всего вести с использованием количеств веществ реагирующих и образующихся веществ. Количества вещества соединений, вступающих в химическую реакцию и образующихся в ее результате, пропорциональны друг другу и относятся друг к другу как коэффициенты перед формулами этих веществ в количественном уравнении. Например, реакции, которая описывается уравнением 2Fe + 3Сl2 = 2FeCl3, соответствует следующее соотношение между количествами веществ железа, хлора и хлорида железа (III):

 v(Fe) : v(Cl2): v(FeCl3) = 2 : 3 : 2.

Таким образом, зная количество вещества одного из реагирующих веществ или продуктов реакции, можно найти количества вещества других участников данной реакции, а по количеству вещества нетрудно рассчитать их массу или объем.

Следует отметить, что объемы вступивших в реакцию газообразных веществ и объемы газообразных продуктов реакции, измеренные при одинаковых условиях, также относятся друг к другу, как коэффициенты перед соответствующими формулами в уравнении химической реакции. Например, в реакции, уравнение которой 2 + N2 = 2NH3, объемы реагирующих азота и водорода и объем образовавшегося аммиака связаны следующим соотношением:

 V(Н2): F(N2): F(NH3) = 3:2:1.

 Однако эти соотношения выполняются только между веществами, участвующими в одной и той же химической реакции. Если реагент участвует в двух параллельных реакциях, то его количества веществ в этих реакциях никак не связаны друг с другом и могут находиться в любых соотношениях.

Цитаты из пособия «Задачи по химии 8-9 кл.» (авт. О.С. Габриелян и др.) использованы в учебных целях. Ссылка на покупку книги указана в конце конспекта.

 

[heading tag=»h3″ align=»center» color=»» style=»lines» color2=»»]ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ[/heading]

Задача № 1.[/su_highlight] Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для сжигания 22,4 г серы?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. V(O2) = 15,68 л.

Задача № 2.[/su_highlight] Какую массу оксида фосфора (V) требуется растворить в воде для получения 117,6 г фосфорной кислоты?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. m2O5) = 85,2 г.

Задача № 3.[/su_highlight] Вычислите массу осадка, образующегося при добавлении 100 мл 10%-ного раствора хлорида меди (II) (р = 1,08 г/мл) к избытку раствора гидроксида калия.

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. m(Cu(OH)2) = 7,84 г.

Задача № 4.[/su_highlight] Какой объем соляной кислоты с массовой долей НС1 20% (р = 1,1 г/мл) потребуется для растворения 42,5 г оксида алюминия, содержащего 4% примесей?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. Vp-pa(HCl) = 398,2 мл.

Задача № 5.[/su_highlight] Какой объем хлора (н. у.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65% ?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. V(C12) = 57,34 л.

Задача № 6.[/su_highlight] 80 г смеси оксидов железа (II) и (III) восстановили водородом. Вычислите массу образовавшегося металла, если массовая доля оксида железа (III) в исходной смеси равна 70%.

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

О т в е т. m(Fe) = 57,68 г.

Задача № 7.[/su_highlight] Газ, образовавшийся при сгорании 18,6 г угля в избытке кислорода, пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. Какова масса образовавшегося при этом осадка?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. m(CaCO3) = 155 г.

Задача № 8.[/su_highlight] Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. ω(ZnO) = 49,3%.

Задача № 9.[/su_highlight] На растворение смеси оксида и карбоната магния было затрачено 520,65 мл 15%-ного раствора хлороводорода (р = 1,075 г/мл). При этом выделилось 8,96 л (н. у.) газа. Какова масса исходной смеси?

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. m(смеси) = 63,6 г.

Задача № 10.[/su_highlight] При взаимодействии 200 г раствора, содержащего карбонаты натрия и аммония, с избытком раствора гидроксида калия выделяется 6,72 л газа (н. у.), а при взаимодействии такой же массы раствора солей с избытком соляной кислоты — 8,96 л газа (н. у.). Вычислите массовые доли каждой из солей в растворе.

Посмотреть РЕШЕНИЕ
 

Ответ. ω((NH4)2CO3) = 7,2%, ω(Na2CO3) = 13,25%.

 


Задачи на количества исходных веществ и продуктов реакции (ответы и решения). Выберите дальнейшие действия:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней