Задание 31 ОГЭ по биологии

Задание 31 ОГЭ по биологии

задание 31 огэ по биологии

Задание 31. 17-летний Пётр в каникулы посетил Новгород. После посещения древней центральной крепости — Новгородского детинца — он решил поужинать в местном кафе быстрого питания. Используя данные таблиц 1, 2 и 3, рассчитайте рекомендуемую калорийность ужина, если Пётр питается четыре раза в день. Предложите подростку оптимальное по калорийности, с максимальным содержанием белков меню из перечня предложенных блюд и напитков. При выборе учтите, что Пётр обязательно закажет апельсиновый сок. В ответе укажите: калорийность ужина при четырёхразовом питании; заказанные блюда, которые не должны повторяться; их энергетическую ценность, которая не должна превышать рекомендованную калорийность ужина, и количество белков в нём.

Комментарий. При выполнении заданий такого типа на составление рациона питания можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • ознакомиться с таблицами, внимательно прочитать задание;
  • рассчитать рекомендуемую калорийность ужина, для этого:
    •  по таблице 2 установить суточную энергетическую потребность в соответствии с возрастом;
    •  по таблице 3 установить энергетическую потребность одного приёма пищи (завтрака, обеда или ужина);
  • приступить к составлению меню, для этого:
    •  выписать в столбик блюда, которые подросток обязательно закажет, указать требуемые параметры этих блюд (например, калорийность и содержание белков);
    •  посчитать, сколько ещё калорий нужно набрать, чтобы обеспечить рекомендуемую калорийность;
  • подобрать дополнительные блюда до нужной калорийности, выбирая их в соответствии с указаниями (например, с большим содержанием белка), выписывая их в столбик для удобства подсчёта параметров. Разумно попробовать подобрать несколько вариантов меню и выбрать наиболее точно соответствующий условиям;
  • провести итоговый подсчёт калорий и других требуемых параметров.

В приведённом примере:

  1. Подростку 17 лет, значит, его суточная энергетическая потребность 3100 ккал.
  2. Ужин составляет 18% суточного рациона, значит, калорийность ужина должна быть 3100 * 0,18 = 558 ккал.
  3. Меню:
    Апельсиновый сок — 225 ккал — 2 г белков (нужно ещё 558 — 225 = 333 ккал)
    Салат «Цезарь» — 250 ккал — 14 г белков
    Салат овощной — 60 ккал — 3 г белков
    Итого: 533 ккал — 19 г белков.

Ответ на задание 31:

  1. Калорийность ужина — 558 ккал.
  2. Заказанные блюда: апельсиновый сок, салат «Цезарь», салат овощной.
  3. Энергетическая ценность заказанных блюд ужина — 533 ккал; количество белков в нём — 19 г.

В заданиях другого типа требуется составить меню, которое компенсирует энергозатраты при какой-либо деятельности. Например, рассмотрите таблицы 1 и 4 и выполните задание.

Используя данные таблиц, предложите подростку оптимальное по калорийности меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать энергозатраты во время полуторачасового занятия ритмической гимнастикой. При выборе учтите, что данный подросток выбирает блюда с наименьшим количеством углеводов и пьёт чай без сахара.

В ответе укажите: энергозатраты во время занятия гимнастикой; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность обеда и количество углеводов в нём.

При выполнении таких заданий первое действие — рассчитать энергозатраты, например, при занятии ритмической гимнастикой в течение 1,5 часов: 90 мин • 6,5 ккал в мин = 585 ккал.

Затем нужно действовать по приведённому выше алгоритму.

Ответ: Энергозатраты во время занятия гимнастикой — 585 ккал: заказанные блюда: салат «Цезарь», картофель по-деревенски и чай без сахара; калорийность заказанного обеда — 565 ккал; количество углеводов — 53 г.


Третий тип заданий основан на тех же таблицах, что и первый, но содержит уже готовое меню. Используется тот же алгоритм, только в столбик выписывается сразу весь набор блюд с требуемыми характеристиками. Это задание проще, но подсчитать нужно не только суммарное количество калорий и белков, но также углеводов и отношение количества поступивших с пищей углеводов к суточной норме и др. Например, получилось, что

  •  — в заказанных на ужин блюдах содержалось 74 г углеводов;
  •  — по условию подростку 14 лет, значит, в сутки ему нужно 375 г углеводов (табл. 2);
  •  — требуемое отношение: 74 к 375, или около 20%;

Немного другой расчёт потребуется для жиров или белков, поскольку в таблице даны суточные потребности на килограмм массы подростка. Например, если

  •  — вес 14-летнего подростка приблизительно 50 кг, значит, ему требуется в сутки 1,7 г/кг • 50 кг = 85 г жиров.

Ошибки при выполнении задания могут быть связаны с неправильными математическими вычислениями, невнимательным чтением вопросов, когда учитываются не все условия, отсутствием рационального подхода, когда для ужина выбирается несколько порций одного блюда или только напитки.

 

[button title=»Выбрать другое задание ОГЭ» link=»/подготовка-к-огэ-по-биологии-материал/» target=»_blank» align=»» icon=»» icon_position=»» color=»blue» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» rel=»» onclick=»»]  [button title=»Кодификатор ОГЭ-2019» link=»/биология-кодификатор-огэ/» target=»» icon=»» icon_position=»» color=»» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» onclick=»»]

 


Задание 31 ОГЭ по биологии

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней