Задание 23 ОГЭ по физике

Задание 23 ОГЭ по физике

Решение задания 23 ОГЭ по физике (лабораторная работа) на примере 5-ти возможных вариантов. В конце каждого варианта указаны полные ответы. Максимальная оценка за задание 23 ОГЭ по физике — 2 балла.

Задания части 2 (задания 23-26) проверяют комплексное использование знаний и умений из различных разделов курса физики. Экспериментальное задание 23 проверяет:

1) умение проводить косвенные измерения физических величин: плотности вещества; силы Архимеда; коэффициента трения скольжения; жёсткости пружины; периода и частоты колебаний математического маятника; момента силы, действующего на рычаг; работы силы упругости при подъёме груза с помощью подвижного или неподвижного блока; работы силы трения; оптической силы собирающей линзы; электрического сопротивления резистора; работы и мощности тока;

2) умение представлять экспериментальные результаты в виде таблиц, графиков или схематических рисунков и делать выводы на основании полученных экспериментальных данных: о зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени деформации пружины; о зависимости периода колебаний математического маятника от длины нити; о зависимости силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника; о зависимости силы трения скольжения от силы нормального давления; о свойствах изображения, полученного с помощью собирающей линзы;

3) умение проводить экспериментальную проверку физических законов и следствий: проверка правила для электрического напряжения при последовательном соединении резисторов, проверка правила для силы электрического тока при параллельном соединении резисторов.


Задание 23. Вариант 1. 

Используя каретку (брусок) с крючком, динамометр, два груза, направляющую рейку, соберите экспериментальную установку. Для измерения коэффициента трения скольжения между кареткой и поверхностью рейки.

В бланке ответов:

  •  1) сделайте рисунок экспериментальной установки;
  •  2) запишите формулу для расчёта коэффициента трения скольжения;
  •  3) укажите результаты измерения веса каретки с грузами и силы трения скольжения при движении каретки с грузами по поверхности рейки;
  •  4) запишите значение коэффициента трения скольжения.

Содержание верного ответа.

Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 1

 


Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 2.

Используя рычажные весы с разновесом, мензурку, стакан с водой, цилиндр № 2, соберите экспериментальную установку для измерения плотности материала, из которого изготовлен цилиндр № 2.

В бланке ответов:

  •  1) сделайте рисунок экспериментальной установки для определения объёма тела;
  •  2) запишите формулу для расчёта плотности;
  •  3) укажите результаты измерения массы цилиндра и его объёма;
  •  4) запишите значение плотности материала цилиндра.

Содержание правильного ответа.

Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 2

 


Задание 23 ОГЭ Физика. Вариант 3.

Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр, линейку и набор из 3-х грузов, соберите экспериментальную установку для исследования зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени растяжения пружины. Определите растяжение пружины, подвешивая к ней поочерёдно один, два и три груза. Для определения веса грузов воспользуйтесь динамометром.

В бланке ответов:

  •  1) сделайте рисунок экспериментальной установки;
  •  2) укажите результаты измерения веса грузов и удлинения пружины для трёх случаев в виде таблицы (или графика);
  •  3) сформулируйте вывод о зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени растяжения пружины.

Содержание верного ответа.

Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 3

 


ОГЭ по физике. Задание 23. Вариант 4.

Соберите экспериментальную установку для определения работы электрического тока, совершаемой на резисторе, используя источник тока (4,5 В), вольтметр, амперметр, ключ, реостат, соединительные провода и резистор, обозначенный R2. При помощи реостата установите в цепи силу тока 0,5 А. Определите работу электрического тока в резисторе в течение 5 мин.

В бланке ответов:

  •  1) нарисуйте электрическую схему эксперимента;
  •  2) запишите формулу для расчёта работы электрического тока;
  •  3) укажите результаты измерения напряжения при силе тока 0,5 А;
  •  4) запишите численное значение работы электрического тока.

Содержание правильного ответа.

Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 4

 


Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 5.

Используя рычаг, три груза, штатив и динамометр, соберите установку для исследования условий равновесия рычага. Три груза подвесьте слева от оси вращения рычага следующим образом: два груза на расстоянии 6 см и один груз на расстоянии 12 см от оси. Определите момент силы, которую необходимо приложить к правому концу рычага на расстоянии 6 см от оси вращения рычага для того, чтобы он оставался в равновесии в горизонтальном положении.

В бланке ответов:

  •  1) зарисуйте схему экспериментальной установки;
  •  2) запишите формулу для расчёта момента силы;
  •  3) укажите результаты измерений приложенной силы и длины плеча;
  •  4) запишите значение момента силы.

Содержание верного ответа.

Задание 23 ОГЭ по физике. Вариант 5

 


[button title=»Выбрать другое задание ОГЭ» link=»/подготовка-к-огэ-по-физике-2019-задания-22-26/» target=»_blank» align=»» icon=»» icon_position=»» color=»blue» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» rel=»» onclick=»»]  [button title=»Кодификатор ОГЭ-2019» link=»/физика-кодификатор-огэ/» target=»» icon=»» icon_position=»» color=»» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» onclick=»»]

 


Задание 23 ОГЭ по физике

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней