Евразия. Географическое положение

«Евразия. Географическое положение.
Рельеф, воды, животный и растительный мир»

Евразия. Географическое положение.

Евразия — самый большой материк Земли. Вместе с островами его площадь составляет 54,9 млн. км2 — 36,8 % суши. Материк состоит из двух частей — Европы и Азии. При этом 4/5 из них приходится на Азию и 1/5 часть — на Европу — две части света, которые традиционно выделяют в составе Евразии. Названия этих частей света произошли в глубокой древности и означают в переводе с языка ассирийцев: «эреб» — запад и «асу» — восток. Границу между ними проводят по восточному подножию Урала, реке Эмбе, северному берегу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, по Азовскому, Черному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы.

Материк находится в Северном полушарии, нулевой меридиан пересекает его на западе. Крайние точки материка: северная — мыс Челюскин (78º с. ш.), южная — мыс Пиай (1º с. ш.), западная — мыс Рока (9º з. д.), восточная — мыс Дежнева (170º з. д.). Материк омывается всеми океанами. У его берегов расположено наибольшее число морей и крупных заливов. Береговая линия сильно изрезана. От Африки его отделяет Суэцкий канал, от Северной Америки — Берингов пролив.

Вследствие большой протяженности материка с севера на юг (8000 км) и с запада на восток (16 000 км) природа отличается большим разнообразием и контрастностью: здесь, находятся высочайшая вершина мира — Джомолунгма (Эверест — 8848 м) и самая глубокая впадина суши — Мертвое море (395 м ниже уровня моря); точка холода Северного полушария — Оймякон (—71 ºС) и знойная Месопотамия; самое дождливое место в мире — Черапунджи (12 000 мм осадков в год) и районы Аравийского полуострова, где за год выпадает 44 мм осадков.

Кроме того, в Евразии находится самое большое озеро в мире — Каспийское море, его площадь 396 000 км2, а также самое глубокое пресноводное в мире озеро — Байкал (глубина 1637 м), на территории Евразии наблюдалась самая низкая температура воздуха (без учета Антарктиды) в районе Оймякона (Россия) —70 °С.

Рельеф и полезные ископаемые.

Разнообразие природы Евразии связано не только с особенностями географического положения материка, его гигантскими размерами, но и с чрезвычайной сложностью строения земной коры и рельефа материка. Материк составляют следующие платформы: Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, Индийская, Африкано-Европейская, которые лежат в основании обширных равнин: Восточно-Европейской, Средне-Сибирского плоскогорья, Великой Китайской, плоскогорья Декан и Аравийского плоскогорья.

Образование гор проходило в разные складчатости. Так, в древнюю герцинскую складчатость образовались горы Средней Европы и Скандинавские горы. В альпийскую складчатость образовались Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Копетдаг, Малоазиатское и Иранское нагорья, Памир. Движения литосферных плит продолжают оказывать влияние на формирование рельефа: на территории материка есть два сейсмических пояса — Тихоокеанский и Европейско-Азиатский. На территории Евразии много действующих вулканов, особенно в Тихоокеанском поясе.

Евразия. Географическое положение
(размер изображения 3148х2087, 96dpi, 3.8 MB)

Низменности расположились в предгорных прогибах (Индо-Гангская, Месопотамская). 75 % территории Азии занимают плоскогорья, нагорья и горные хребты.

Евразия исключительно богата полезными ископаемыми. С осадочными породами связаны крупные запасы нефти (Персидский залив, шельф Северного моря, Аравийский полуостров) и газа (Великая Китайская равнина, Индо-Гангская низменность). С магматическими горными породами связаны месторождения железных руд (полуостров Индостан, Китай, Скандинавский полуостров). Через южный Китай, полуострова Индокитай, Малакка протянулся оловянно-вольфрамовый пояс. Руды цветных металлов залегают в горах Альпийско-Гималайского пояса и на плоскогорье Декан. Осадочное происхождение имеют бокситы (Альпы, Индокитай).

Внутренние воды.

Территория Евразии относится к бассейнам всех океанов. Центральная часть материка (40 % площади) — к области внутреннего стока. Большинство рек Зарубежной Европы — к бассейну Атлантического океана, они различаются по типам питания и режиму. Реки западной части Зарубежной Европы (Темза, Сена, Луара) имеют в основном дождевое питание, полноводны весь год; реки Зарубежной Восточной Европы (Неман) имеют смешанное либо снегодождевое питание, разливаются весной и замерзают зимой; реки Средиземноморья мелеют летом, полноводны зимой.

У рек бассейна Северного Ледовитого океана преобладает снеговое питание. Зимой они замерзают, а весной разливаются. Реки южной части Зарубежной Азии (Инд, Ганг, Тигр, Евфрат) относятся к бассейну Индийского океана. Они имеют смешанное — ледниковое, дождевое, снеговое (с преобладанием дождевого) питание, летнее половодье. Реки бассейна Тихого океана (Хуанхэ, Янцзы) в связи с муссонным типом климата имеют дождевое питание, разливаются в течение всего года. Река Меконг по режиму и питанию схожа с реками южной части Азии. На северо-западе Европы много крупных озер ледникового и ледниково-тектонического происхождения (Венерн, Веттерн). Скопления озер находятся и в предгорьях Альп (Женевское, Цюрихское, Боденское).

Животный и растительный мир.

Естественная растительность (дубы, мирт, земляничное дерево, дикая маслина, лавр) сохранилась на небольших участках, т.к. эти районы осваивались и данная растительность уничтожалась в результате хозяйственной деятельности человека. Диких животных немного, большинство из них живет только на охраняемых территориях (дикие козы и бараны, пресмыкающиеся, хищные птицы, грызуны). На востоке материка муссонный климат с летним максимумом осадков, сохранились очень богатые леса тропического типа на красноземах и желтоземах с магнолиями, камфорным лавром, камелиями, бамбуком. К ним примешиваются листопадные и хвойные деревья: дуб, граб, кипарисы, сосны, множество лиан. Дикие животные сохранились в горах (черный гималайский медведь, бамбуковый медведь панда, обезьяны макаки, леопарды; птицы — фазаны, попугаи).

 


Конспект урока «Евразия. Географическое положение.»

Следующая тема: «Климат, природные зоны Евразии»

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней