Деньги. Виды и функции денег

Деньги. Виды и функции денег

Код ОГЭ:3.8. Деньги.

До появления денег экономика функционировала на основе бартера, дарения и долговых обязательств. В современных экономических системах существует особый универсальный товар, который делает обмен более эффективным, — это деньги. Деньги — особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Исторически первыми появились товарные деньги (натуральные). Сначала в этом качестве использовали те товары, которые рассматривались всеми членами общества как имеющие ценность, и их при этом можно было легко разделить на меньшие единицы (например, зерно). Обычно деньгами становился товар с высокой ликвидностью. Ликвидность — это способность материального ресурса быстро обмениваться на другие товары эквивалентной (равнозначной) стоимости.

Позже появились товарные деньги из драгоценных металлов. Они обладали не только самостоятельной стоимостью, но и полезностью (золотую монету, например, можно было переплавить на ювелирное украшение).

свойства золота

Постепенно товарные деньги ушли из оборота — с развитием экономики потребность в деньгах увеличилась, а такие деньги были неудобны для обращения: слишком тяжелы, не всегда делимы и могли портиться при хранении.

Сейчас все современные денежные системы основываются на фиатных деньгах. Фиатные (символические, бумажные) деньги — это деньги, которые не имеют самостоятельной стоимости или их стоимость значительно меньше номинала.бумажные деньги

Несмотря на отсутствие самостоятельной ценности, такие деньги способны выполнять свои функции, так как государство объявляет их законным платежным средством на своей территории (обещает обеспечить реальными ценностями).

В Российской Федерации монопольным правом на эмиссию денег обладает Центральный банк Российской Федерации.

Денежная эмиссия — это выпуск денег в обращение, ведущий к увеличению денежной массы.

В Российской Федерации действуют следующие принципы эмиссии наличных денег:

  • банкноты и монеты Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами;
  • эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории России осуществляется исключительно Центральным банком РФ;
  • отсутствие официального соотношения между рублем и золотом;
  • рубль является единственным законным платежным средством на территории России и др.

Производство наличных денег в Российской Федерации — это чеканка монет и печать банкнот, которые осуществляются на монетных дворах. В России деньги производит ОАО «Гознак». Изготавливают монеты на Московском (ММД) и Санкт-Петербургском (СПМД) монетных дворах. Банкноты печатают в специализированных типографиях.

деньги

В определенный период времени в стране имеет хождение (находится в обороте) определенное количество денежных единиц. Денежная масса (в обращении) — это совокупность наличных и безналичных денег, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, организации и государство.

денежная масса

Функции денег:

  • Мера стоимости — выражают денежную форму стоимости товара, т. е. цену.
  • Средство обращения — выступают посредником в актах купли-продажи, помогают товарам и услугам обращаться на рынке.
  • Средство накопления — деньги являются средством накопления богатства или сбережения (добровольный отказ от удовлетворения сегодняшних потребностей в пользу будущих.).
  • Средство платежа — используются для расчетов за услуги.
  • Мировые деньги — для расчетов на мировом рынке.

Все функции органически связаны между собой. Сущность денег проявляется не в какой-либо одной функции, а во всех одновременно.

Современные учёные, как правило, говорят о трёх функциях денег: мере стоимости, средстве обращения и средстве накопления. По их мнению, функция средства обращения и средства платежа — одно и то же. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.

Виды денег:

  1. Наличные:
  • монеты — металлические знаки стоимости;
  • бумажные деньги — выпускаемые государством бумажные знаки стоимости, имеющие официальный номинал.
  1. Безналичные:
  • чек — письменное распоряжение лица, имеющего банковский счет;
  • вексель — долговое обязательство частного лица (может находиться в обороте вместо денег);
  • банковские карты:
    • дебетовая — банковская платежная карта, используемая для оплаты товаров и услуг и получения наличных денег в банкоматах, которая позволяет распоряжаться средствами в пределах доступного остатка на банковском счете;
    • кредитная — банковская платежная карта, которая позволяет распоряжаться заемными денежными средствами, предоставленными банком клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
  • электронные деньги — это электронная замена наличных денег. Они хранятся на электронном носителе и позволяют производить безналичные расчеты посредством мобильной связи и интернета в момент осуществления сделок.

Вы смотрели конспект «Деньги. Виды и функции денег». Выберите дальнейшее действие:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней