Византия в X — XV вв.

«Византия в X — XV вв.»

В следующие два столетия временное усиление государства сменилось феодальной раздробленностью. Несколько событий оказали наибольшее влияние на ситуацию в стране:

  1. завоевание Василием II части Иберии и Армении в 1019 г.;
  2. краткое правление нескольких императоров, переросшее в анархию, с 1025 по 1081 г.;
  3. потеря территорий в Италии и поражение от турок-сельджуков, которые заняли Анатолию;
  4. захват императорского трона Алексеем I в 1081 г. – с него началась династия Комнинов;
  5. победа над сельджуками на берегу Мраморного моря;
  6. подавление заговора, организованного константинопольской элитой против Алексея Комнина;
  7. гражданская война в XI столетии;
  8. начало Крестовых походов в 1097 году и передача византийцам земель, завоеванных крестоносцами;
  9. удачный поход в начале XII столетия против османов, возглавляемый Иоанном II; результат этого сражения – отвоеванные у турок территории в Малой Азии;
  10. установление торговых отношений с Венецией;
  11. открытие новых рынков венецианскими купцами, что привело к росту конкуренции в коммерческой сфере между латинянами и византийцами;
  12. стремление Мануила I вернуть власть над Римом, что вызвало ненависть со стороны итальянцев.
  13. крупное восстание в 1181 г.; в следующем году византийцы приступили к погромам торговых лавок католических купцов.
  14. в 1187 году Болгария получила независимость, а чуть позже, в 1190 г. — Сербия.

Латинская империя

В 1204 году Константинополь был захвачен крестоносцами. Византия распалась на пять государственных образований:

  • На территориях, захваченных крестоносцами: Латинская империя; Ахейское княжество.
  • На территориях, находящихся под контролем греков: Трапезундская империя; Эпирское царство; Никейская империя.

В 1261 году Михаил VIII Палеолог – монарх Никейской империи – разгромил противника и вошел в Константинополь. Главный византийский город перестал быть столицей Латинской империи. В этом ему помог союз с Генуей. Михаил VIII объявил о восстановлении Византийской империи. В 1337 г. к ней присоединилось Эпирское царство.

Кризис и падение Византийской империи

С 1243 по 1321 г. заметно усилилась соседняя Сербия, превратившаяся из небольшой и экономически слабой страны в крупную державу, захватившую византийские и болгарские территории на Балканах.

За относительно короткий период турками-османами было захвачено несколько стратегически важных территорий: 1329 г. – Никея; 1337 г. – Никомедия; 1352–1354 – полуостров Галлиполи.

Иоанн V и Мануил II  пытались сохранить Византийскую империю. Для того чтобы получить военную поддержку от латинянов, императоры пошли на непростой шаг – подписание унии, которая объединила церкви Византии и Рима. Этим союзом было недовольно простое население, а также значительная часть византийской знати, что привело к раздорам и дальнейшему экономическому и политическому ослаблению государства.

В период с 1361 по 1393 год туркам удалось добиться значительных успехов на полях военных сражений и одержать ряд важных побед, в том числе — изолирование Константинополя (город был отрезан от остальных византийских областей). Иоанн V пошел на заведомо безнадежный шаг для спасения независимости своей империи. Он признал себя вассалом турецкого султана и начал платить ему дань. Лишь нашествие Тамерлана (Тимура) – знаменитого тюркского полководца, эмира и военачальника – на государство османов остановило падение Византии.

В начале XV столетия Мураду II – султану Османской империи – удалось возобновить наступление на византийскую столицу. В этот период Византия представляла собой лишь небольшое государство, в которое, кроме Константинополя и соседних с ним областей, входило несколько прибрежных территорий.

Защитники Константинополя – 7 тыс. солдат, во главе которых стоял Константин XI, – мужественно отбивали атаки османов. Но одержать победу оказалось невыполнимой задачей. Византийский император погиб в бою, а Мехмед II вошел в непреступный Константинополь. Это событие произошло 30 мая 1453 года. Историки рассматривают эту дату как падение Византийской империи.

На протяжении всего своего существования Византия оставалась монархическим государством. Во главе страны стоял император, власть которого практически ничем не была ограничена. В общей сложности существовало 13 династий, если не учитывать те, что относились к государствам, образовавшимся после взятия Константинополя крестоносцами. С VII столетия императоров Византии называли на греческий лад – василевсами или автократами.

Особенность государственного устройства Византийской империи заключается в том, что власть в ней довольно часто передавалась не по наследству, а в результате заговоров, убийств и казней. Императорами могли стать не только знатные люди, но и военачальники и даже крестьяне. Восстания, мятежи, резня, гражданские войны и бунты были нередкими явлениями в течение всей истории Византии.

Византийская культура

Наука Византии не оставила имен крупных ученых в истории. Она носила более описательный, чем исследовательский характер. Зато труды богословов, историков и философов имели колоссальное значение для развития византийской культуры и христианского мировоззрения.

Живопись империи, представленная прежде всего мозаикой и фресками, основывалась на библейских сюжетах. Особенно большое развитие получила иконопись. В отличие от античности, на византийских иконах главным изображением считался лик святого.

Поэтическое творчество в империи также носило религиозный характер и основывалось на сюжетах из Библии. Самостоятельное развитие в византийской лирике получил лишь один жанр – церковные гимны.

Византийская скульптура не оставила после себя ни выдающихся монументов, ни обычных памятников. Это связано с распространенным в стране мнением о схожести этого вида искусства с языческим идолопоклонничеством.

Самый значительный след в мировой культуре оставила архитектура Византии. Сакральные постройки выделялись прежде всего расположением купола и оформлением внутреннего зала храмов. В отличие от античных храмов, византийские церкви и соборы не поражали пышностью и роскошью. Самый известный образец византийской архитектуры – собор Святой Софии, возведенный при Юстиниане I в Константинополе. Его величественный вид достигался благодаря гигантскому куполу и 400 продолговатым окнам. Внутри посетителей поражало большое пространство зала и нависающий над ним высокий свод, а также 100 мощных колонн, изящно отделанных порфиром и малахитом. В османскую эпоху храм был переделан в мечеть.

Византийская философия, искусство, мировоззрение, религиозные идеи и учения – все это повлияло на многие государства – прежде всего на Армению, Италию, Болгарию, Грузию и Русь.

Это конспект по теме «Византия в X — XV вв.». Выберите дальнейшие действия:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней