Социально-экономическое развитие стран Запада в XIX в.

«Социально-экономическое развитие стран Запада в XIX в.»

Промышленный переворот повлек за собой глубокие изменения в социальной сфере. Это сказалось на социально-экономическое развитие стран Запада в XIX в. Кратко рассмотрим эту тему.

Прежде всего, окончательно утвердился экономический тип социальной стратификации: положение в обществе определялось уровнем дохода, материальным состоянием индивида. Стремление иметь деньги теперь во многом определяло образ жизни и стиль поведения людей в западном обществе.

Поскольку материальное состояние людей может изменяться, формировавшееся индустриальное общество характеризовалось высокой степенью социальной мобильности. В этой связи сложилась классовая по своему характеру социальная структура.

Общество разделилось на классы.

Ведущее значение в экономическом развитии приобретают фабричная буржуазия и пролетариат. В новых условиях социальная структура западного общества испытала серьезные трансформации.

Верхний слой западного общества по-прежнему был представлен земельной аристократией и верхушкой финансовой буржуазии. Однако в этот круг постепенно входила и крупная торгово-промышленная буржуазия.  Аристократия в годы «промышленного капитализма» все еще сохраняла ведущие социально-политические позиции. Это обусловливалось тремя основными факторами:

  1. наличием дворянского землевладения, позволявшим аристократии удерживать прочные экономические, а, следовательно, и политические позиции в обществе;
  2. относительной слабостью буржуазии, еще не обладавшей достаточными материальными ресурсами, опытом, умением, чтобы управлять самостоятельно без помощи аристократии;
  3. ростом рабочего класса, прежде всего фабричного пролетариата, представлявшего серьезную оппозицию промышленной буржуазии.

Новое явление в социальной структуре западного общества в 19 веке — формирование так называемого среднего класса. В это время он был представлен главным образом средней торгово-промышленной буржуазией, а также состоятельной частью интеллигенции и чиновничества.

Особые процессы шли в деревне: крестьянство довольно быстро дифференцировалось. В нем выделялся слой сельской буржуазии, мелкой буржуазии и безземельных батраков.

Заметно изменились организация и условия труда: повысилась его интенсивность, утвердился жесткий режим, подчинявший человека ритму машины. Внедрение несложных механизмов создало возможности широкого использования женского и детского труда (более дешевого).

На протяжении всей промышленной революции наблюдалось снижение уровня жизни большинства населения, ухудшалось материальное положение народа. Низкая заработная плата пролетариев, отсутствие гарантий занятости, охраны труда вели к обнищанию трудящихся масс, порождали множество социальных проблем. Усилился процесс миграции.

Отмечая кардинальные перемены в странах Запада в эпоху промышленного переворота, следует иметь в виду, что в целом экономическое развитие в эти годы носило преимущественно еще экстенсивный характер.  В целом промышленный переворот базировался на развитии трех отраслей: хлопчатобумажного текстиля, чугунолитейного производства и добыче каменного угля.

Промышленная революция в первой половине XIX в. охватила лишь эпицентр мировой экономики. Мир же в целом оставался докапиталистическим и аграрным: в середине 19 века единственной индустриальной державой была Англия.

Социально-экономическое развитие стран Запада в XIX в.

Выводы о развитии стран Запада в 19 веке.

Таким образом, в первой половине XIX в. страны Запада переживали глубокие перемены. Промышленный переворот дал толчок непрерывным техническим, экономическим и социальным переменам, нередко опережающим способность людей меняться самим. Он положил начало индустриализации — процессу широкой механизации всего экономического комплекса, создания системы крупного машинного производства. Сущностью индустриализации является не только повышение роли промышленности в отраслевой структуре экономики, но и внедрение передовой техники и технологии в разнообразные сферы общественной жизни, включая быт, науку, образование и пр.

Благодаря достижениям промышленной революции индустриальное общество в середине XIX в. вступило в зрелую стадию развития. К этому времени окончательно сломался ритм роста, который существовал при «старом порядке» (доиндустриальной эпохе). Постоянный рост выразился в одновременном подъеме численности населения, цен, ВНП, жизненного уровня. Он стал постоянным и прерывался лишь на короткое время.

 


Конспект урока «Социально-экономическое развитие стран Запада в XIX в.».

Следующая тема: «Политическое развитие стран Запада в XIX веке».

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней