Задание 1 ОГЭ по биологии с комментарием

Задание 1 ОГЭ по биологии

Задание 1. Каким методом воспользовался И. П. Павлов, чтобы установить рефлекторную природу выделения желудочного сока?

  1.  наблюдение
  2.  описание
  3.  эксперимент
  4.  моделирование

 Комментарий. При выполнении заданий на выбор одного ответа из четырёх следует:

  • внимательно прочитать вопрос,
  • мысленно предположить ответ,
  • затем прочитать все варианты предлагаемых ответов,
  • выбрать правильный ответ,
  • мысленно обосновать правильность выбора.

Обоснование должно быть логичным и непротиворечивым, опираться на имеющиеся биологические знания. Чтобы выработать умение делать такое обоснование ответа, полезно при тренировке выполнять его письменно.

В данном случае верный ответ 3, так как учёный проводил опыты (эксперименты) с собаками, накладывая фистулу желудка, проводя мнимое кормление и др.

Анализ затруднений, выявляемых при работе с содержательным блоком «Биология как наука», показывает, что необходимо знакомиться с методами исследования и открытиями, которые с их помощью получены, обращать особенное внимание на предметы исследования таких наук, как физиология, селекция, психология, медицина (различные врачебные специальности).

[button title=»Выбрать другое задание ОГЭ» link=»/подготовка-к-огэ-по-биологии-материал/» target=»_blank» align=»» icon=»» icon_position=»» color=»blue» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» rel=»» onclick=»»]  [button title=»Кодификатор ОГЭ-2019» link=»/биология-кодификатор-огэ/» target=»» icon=»» icon_position=»» color=»» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» onclick=»»]

 


Задание 1 ОГЭ по биологии

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней