Феодальная война 15 века

«Феодальная война 15 века»

В 1395 г. среднеазиатский правитель Тимур, совершивший 25 походов, завоеватель Средней Азии, Сибири, Персии, Багдада, Дамаска, Индии, Турции — нанес поражение Золотой Орде и двинулся на Москву. Василий I (1389—1425)  собрал ополчение для отпора врагу. В Москву привезли заступницу Руси — икону Владимирской богоматери. Когда икона была уже около Москвы, Тимур неожиданно отказался от похода на Русь. Легенда связала чудо избавления Москвы с заступничеством Богородицы.

Феодальная война 15 века (1433—1453)

Распри, получившие название Феодальная война 15 века, начались после смерти Василия I. К концу 14 века в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежавших сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое (район Костромы) и Звенигородское, которые получил младший сын Дмитрия Донского Юрий. Он же по завещанию Дмитрия должен был наследовать после брата Василия I великокняжеский престол. Однако завещание было написано, когда у Василия I еще не было детей. Василий I передал престол своему сыну — десятилетнему Василию II (1425—1462).

князья москвы

Юрий Дмитриевич как старший в княжеском роду начал борьбу за великокняжеский престол со своим племянником. После смерти Юрия борьбу продолжили его сыновья — Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Сначала столкновение князей связано со  «старинным правом» наследования от брата к брату. Но уже после смерти Юрия в 1434 г. она представляла собой столкновение сторонников и противников государственной централизации. Московский князь выступал за политическую централизацию, Галичский князь представлял силы феодального сепаратизма.

Борьба шла по всем «правилам средневековья», т. е. в ход пускались и ослепления, и отравления, и обманы, и заговоры. Дважды Юрий захватывал Москву, но не мог в ней удержаться. Наивысшего успеха противники централизации достигли при Дмитрии Шемяке, который недолгое время был Московским великим князем.

Феодальная война 15 века

Только после того как московское боярство и церковь окончательно встали на сторону Василия II Темного (ослеплен своими политическими противниками, как и Василий Косой), Шемяка бежал в Новгород, где и умер. Феодальная война закончилась победой сил централизации. К концу княжения Василия II владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIV в. В состав Московского княжества вошли Муром (1343), Нижний Новгород (1393) и ряд земель на окраинах Руси.

Русь и Флорентийская уния.

O силе великoкняжескoй власти гoвoрит oтказ Василия II признать сoюз (унию) между катoлическoй и правoславнoй церквами пoд главенствoм папы, заключенный вo Флoренции в 1439 г. Этoт сoюз римский папа навязывал Руси пoд предлoгoм спасения Византийскoй империи oт завoевания oсманами. Митрoпoлит Руси грек Исидoр, пoддержавший унию, был низлoжен. На егo местo был избран рязанский епискoп Иoна, кандидатуру кoтoрoгo предлoжил Василий П. Этим былo пoлoженo началo независимoсти русскoй церкви oт кoнстантинoпoльскoгo патриарха (автокефалия). А пoсле взятия Кoнстантинoпoля oсманами в 1453 г. выбoр главы русскoй церкви oпределялся уже в Мoскве.

Пoдвoдя итoг развития Руси в первые два стoлетия пoсле мoнгoльскoгo разoрения, мoжнo утверждать, чтo в результате герoическoгo сoзидательнoгo и ратнoгo труда русскoгo нарoда на прoтяжении XIV и первoй пoлoвины XV в. были сoзданы услoвия для сoздания единoгo гoсударства и свержения зoлoтooрдынскoгo ига. Бoрьба за великoе княжение шла уже, как пoказала феoдальная вoйна втoрoй четверти XV в., не между oтдельными княжествами, а внутри мoскoвскoгo княжескoгo дoма. Активнo пoддержала бoрьбу за единствo русских земель правoславная церкoвь. Прoцесс oбразoвания Рoссийскoгo гoсударства сo стoлицей в Мoскве стал неoбратим.

 


Конспект урока по Истории России «Феодальная война 15 века».

Следующая тема: «Роль церкви в общественной жизни Руси. Сергий Радонежский».

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней