Устаревшие слова. Неологизмы

Устаревшие слова. Неологизмы

Слова с точки зрения устарелости и новизны делятся на устаревшие и неологизмы.

Устаревшими называются слова, вышедшие из употребления: оброк, камзол. Устаревшие слова делятся на историзмы и архаизмы.

Историзмы — слова, называющие предметы и явления, которые исчезли из нашей жизни, и не имеющие в совре­менном языке синонимов: крепостной, урядник, земство.

Архаизмы — слова, исчезнувшие из языка, но имеющие в современном русском языке синонимы: жалованье — зарплата, оный — тот, доколе — до каких пор.

Неологизмы — новые слова. Словарный запас тесно связан с развитием жизни общества, науки, техники, культу­ры, что ведёт к появлению новых слов: компьютер, интер­нет, фьючерс, спичрайтер, лизинг.

Словарный состав русского языка складывался в течение многих веков. Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова (бабушка, забор, балалайка), и путь заимствования, при котором новые слова приходят из других языков (лифт, кофе, диван, шофёр). Большинство заимствованных слов изменяют свой звуковой состав, подчиняются законам русского склонения и т.д. В лек­сике русского языка около 10% заимствованных слов.


Конспект урока «Устаревшие слова. Неологизмы». Следующая тема:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней