Трение покоя и трение скольжения

Трение покоя и трение скольжения

Код ОГЭ 1.11. Трение покоя и трение скольжения. Формула для вычисления модуля силы трения скольжения.

Сила трения возникает при движении одного тела по поверхности другого. Существуют следующие виды сил трения:

  1. Сила трения покоя. Возникает в ситуации возможного движения одного тела по поверхности другого и направлена вдоль поверхности соприкосновения, против направления возможного движения. Сила трения покоя саморегулирующаяся – может принимать любые значения от 0 до максимального: .

Внимание! Сила трения покоя имеет важную особенность – она может не только препятствовать возможному движению, но и обеспечивать это движение. Например, при ходьбе поверхность обуви взаимодействует с поверхностью дороги – они «отталкиваются» друг от друга. При этом в соответствии с третьим законом Ньютона возникают две силы взаимодействия – силы трения покоя. Одна из них действует на поверхность дороги, другая – на поверхность обуви, обеспечивая тем самым движение пешехода.

  1. Сила трения скольжения. Возникает при движении тела по поверхности другого тела, направлена в сторону, противоположную направлению вектора скорости движущегося тела.

Внимание! При решении стандартных физических задач принимается, что максимальная сила трения покоя равна силе трения скольжения и рассчитывается по формуле Fтр = μN, где N–сила реакции опоры; μ – коэффициент трения.

Коэффициент трения – это безразмерная величина. Он зависит от свойств соприкасающихся поверхностей и не зависит от силы давления (соответственно, и от силы реакции опоры, так как это силы, описываемые третьим законом Ньютона) и от площади соприкасающихся поверхностей.

Трение покоя и трение скольжения


Конспект урока «Трение покоя и трение скольжения».

Следующая тема: «Деформация тела».

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней