ТРЕНАЖЕР: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Оффлайн-тренажер по русскому языку в 6 классе с ответами. Орфография: Гласные в приставках пре- и при-. Тематический тренинг в любом классе и при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Автор заданий: Александрова Е.С. Гласные в приставках пре- и при- смотрите также в конспекте.

Тренажер по русскому языку.
Гласные в приставках пре- и при-

Задание 1. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Где возможно, выделите приставки, укажите их значение.

Гласные в приставках пре- и при-

Правильные ответы:

  1. Привокзальный буфет, пребывание в столице, примчался первым, презирать врага, претворять в жизнь, присоединились потом, притвориться спящим, пренеприятный разговор, прекратить разговоры, прикоснуться к цветку, непрерывный дождь, предлинный шнур, привет от друга, приоткрыть форточку, прифронтовая полоса, прескверный характер, природа края, приземлиться в центре, престарелая пара, придвинуть стул, превысить полномочия, пригодный для жилья, простить прегрешения, придавить грузом, дом в приданое.
  2. Преподавать в лицее, притворить окно, претерпеть изменения, пристроить веранду, пресечь разговоры, пристроиться рядом, приключение, преувеличенное оппонентами, приблизиться на шаг, прекраснодушный мечтатель, седой привратник, преудивительная история, пришкольный участок, прилежный ученик, прервать отношения, пресытиться лестью, одолеть преграды, поехать в Прибалтику, искать пристанища, присоединиться к мнению, преамбула разговора, притязания на победу, отдыхать в Приазовье, пребольно ударился, его превосходительство, превратиться в принцессу.
  3. Прищурить глаза, присесть на скамейку, явное преувеличение, прибить к потолку, претоненькие ножки, придать блеск поверхности, примитивный уровень, приручить животное, приманить рыбешку, прелюбопытный факт, красивый пригород, прибрежные камыши, привередливый гурман, новый препарат, приоткрыть завесу, преинтересный сюжет, преследовать противника, приготовить лекарство, присягать на верность, пресекать попытки, приобщаться к культуре, приветливый юноша, придавить грузом, пребывать в раздумье.
Смотреть графическое объяснение ответов

 

Задание 2Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Где возможно, выделите приставки, укажите их значение.

Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Где возможно, выделите приставки, укажите их значение.

Правильные ответы:

  1. Президент государства, преобразованный край, приключенческая литература, предательство друга, приобщаться к культуре, совершить преступление, приоткрыть тайну, прервать отношения, прикусить язык, президиум съезда, приобщиться к делу, приблизиться к цели, приморский бульвар, прекрасный оратор, претензия на качество, преотвратительный характер, чудесное превращение, приклеить ярлык, приехать в Приамурье, престижная профессия, старинное предание, превысить полномочия, пригодный для жилья.
  2. Приступить к делу, преступить закон, предать свои идеалы, придать значимость словам, пребывать в город, пребывать в городе, претворить дверь, претворить в жизнь планы, преемник традиции, купить новый радиоприемник, преходящий момент, приходящая няня, притерпеться к боли, претерпеть лишения, преклониться в дверях, преклонить колени, презирать за трусость, призреть сироту, приволжский город, приклонить голову к плечу, правила приличия, префект округа, префикс в слове, веселая прибаутка, не преминуть заметить.
  3. Приятель сына, опасное приключение, придумать задачу, преподавать на курсах, преподать урок, пустое времяпрепровождение, приближаться к цели, приезжать на побережье, пренеприятный разговор, преградить путь, прикрепить к поликлинике, прескверный характер, прислать врача, приползти к реке, предобрый человек, преодолеть препятствия, прибыть к месту назначения, претворить дверь, претерпеть невзгоды, принарядиться к празднику, предать товарища, придать форму, непререкаемый авторитет, превзойти товарища, превозмочь боль, привинтить к стене.
Смотреть графическое объяснение ответов

 

Задание 3. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Где возможно, выделите приставки, укажите их значение.

Правильные ответы:

  1. Непреодолимые преграды, приклоняться перед красотой, непреходящие ценности, жизнь без прикрас, пребывать в неведении, приоткрыть дверь, приозерный край, преуспевать в бизнесе, беспредельная равнина, прекрасный подарок, прибавить два, преобразовать уравнение, предавать осмеянию, пренебречь правилами, принарядить дочку, придание гласности, восприимчивость к болезни, неприступная крепость, пребывать в неведении, мера пресечения, претензия на привилегии, преследовать преступника, присвистнуть от удивления, причудливый узор, преамбула разговора.
  2. Пресветлый образ, отдыхать в Приазовье, прискорбный факт, преемник президента, презабавный щенок, приручить животное, привокзальная площадь, приземлиться на поляне, приоткрыть дверцу, камень преткновения, знаки препинания, придать форму шара, предать друга, предел мечтании, придел в храме, прекрасный денек, приверженец старого, претерпеть изменения, приставка в слове, беспрестанно повторять, присутствовать на премьере.
  3. Притвориться больным, презирать негодяя, приткнуться в уголок, призреть сироту, приоткрыть окно, пристанище путника, беспрестанная болтовня, проломить копья, приглушить звук, приступить закон, пресечь попытку, преемник традиции, хороший приемник, преклоняться перед талантом, предел терпению, превратный смысл, привратник в замке, непреодолимые трудности, приоритет в науке, преследовать, препротивное лекарство, преобразования в обществе, приглушенные шаги, пользоваться привилегиями.
Смотреть графическое объяснение ответов

 


Оффлайн-тренажер по русскому языку в 6 классе с ответами. Орфография: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Тематический тренинг в любом классе и при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Автор заданий: Александрова Е.С.

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней