Создание Соединённых Штатов Америки

«Создание Соединённых Штатов Америки»

Война за независимость

Впервые люди высказывают свои претензии к метрополии и требуют осуществления своих естественных прав. В 1774 г. в Филадельфии собрался первый Континентальный конгресс, который принял Декларацию. В ней провозглашались естественные права человека на жизнь, свободу и собственность, и призвал население колоний к бойкоту английских товаров.

Английское правительство не желало вести переговоры с этим «сборищем шотландцев, ирландцев, бродяг и потомков каторжников». Колонисты же стали создавать вооружённые отряды и запасаться оружием.

19 апреля 1775 г. началась американская Война за независимость. Создание регулярной армии и командование ею поручили богатому виргинскому плантатору Джорджу Вашингтону (1732—1799), так как у него был опыт в ведении военных действий против индейцев и французов.

Отнюдь не все были охвачены патриотическим порывом. Фактически страна разделилась на два лагеря: патриотов и лоялистов. Патриотами — сторонниками независимости — называло себя почти всё население колоний. Однако аристократия, получившая огромные земельные владения от английской короны, духовенство англиканской церкви, многочисленные чиновники колониальной администрации и часть купцов, связанных с рынками Англии, были против независимости колоний и стали называться лоялистами.

Создание Соединённых Штатов Америки

4 июля 1776г. заседавший в Филадельфии Конгресс принял Декларацию об отделении от Англии. Декларация провозглашала создание независимого государства — Соединённых Штатов Америки (США). Её автором был Томас Джефферсон, который разделял учение Жан-Жака Руссо.

В Декларации независимости провозглашался принцип народного суверенитета (власть должна исходить от народа) и право народа на свержение власти, нарушающей его права. Декларация провозглашала равенство людей и такие неотчуждаемые права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Король Англии нарушил закон — он посягнул на личные права жителей колоний, на их собственность, на их право быть свободными и счастливыми.

Именно 4 июля, день принятия Декларации, ежегодно празднуется в США как День независимости, хотя до полной победы американцев в войне пройдёт ещё много лет.

Военные действия в 1776—1777 гг.

Военные действия развернулись главным образом на севере страны. Английская армия состояла в основном из наёмников, настоящих профессионалов, но воюющих без особого энтузиазма. Армия колонистов испытывала огромные трудности. Солдаты были плохо обучены, не хватало оружия. При создании регулярной армии Джордж Вашингтон столкнулся с большими трудностями. Как когда-то Кромвель, он наводил дисциплину твёрдой рукой.

Переломный момент войны наступил в битве у Саратоги, когда в октябре 1777 г. английская армия была окружена и капитулировала. Уже в ходе войны правительство конфисковало крупные земельные владения лоялистов и пустило их в продажу небольшими участками; Джефферсон предложил бесплатно наделять каждого неимущего участком из фонда западных земель.

Успешная дипломатия. Окончание войны.

Во время Войны за независимость США получили поддержку со стороны Франции. Стремясь ослабить Англию, в войну против неё вступили также Испания и Голландия. Дружескую позицию по отношению к США заняла Россия.

В 1781 г. основные силы англичан сдались американцам и французам под Йорктауном. Это была последняя битва в Войне за независимость. Англия потерпела поражение, победу одержало молодое государство США. В 1783 г. между США и Англией был подписан равноправный мирный договор, в котором Англия признавала независимость Соединённых Штатов.

Итоги и значение Войны за независимость.

По своему значению и характеру Война за независимость была национально освободительной, так как она покончила с зависимостью колоний от власти короля и английской аристократии. В то же время она являлась и революцией, поскольку установила республиканский строй и произвела другие коренные преобразования. Война за независимость уничтожила все препятствия в развитии промышленности и торговли, открыла простор свободной конкуренции внутри страны, инициативе, активности, предприимчивости в экономической жизни. После войны в США начало развиваться капиталистическое хозяйство, создались условия для промышленного переворота.

Американцы стали первой нацией, стремившейся строить своё государство в соответствии с принципами Просвещения. Однако рабство негров в южных штатах ещё сохранялось, индейцев по-прежнему сгоняли с их земли, жизнь многих бедняков оставалась тяжёлой.

Конституция США

Источниками Конституции США явились идеи французского Просвещения, и прежде всего Монтескьё. Вдохновителем создания этого документа был Дж. Мэдисон, его стали называть «философом американской Конституции».

В мае 1787 г. в Филадельфии специальное собрание представителей штатов (Учредительный конвент) выработало Конституцию США (от лат. constitutio — устройство). Конституция закрепляла республиканский строй и превращала США в федерацию (объединение государств, составляющих единое государство). Члены союза — штаты сохранили за собой многие права, но вопросы, касающиеся всего государства, передавались центральному (федеральному) правительству. Федеральное правительство решало вопросы финансов, составления общих законов, контроля за их исполнением, внешней политики и обороны. Конституция предусматривала разделение судебной, законодательной и исполнительной власти.

Во главе исполнительной власти стоял президент, избираемый на 4 года и наделённый широкими полномочиями. Он командовал армией, флотом, заключал международные договоры, назначал высших чиновников. На случай болезни или смерти президента вводился пост вице-президента. Первым президентом был избран Вашингтон.

Высшим законодательным органом стал Конгресс США, состоявший из двух палат — верхней (Сената) и нижней (Палаты представителей). В Сенат выбирали по два представителя от каждого штата, а в Палату представителей депутаты выбирались пропорционально численности населения штата.

Высшая судебная власть (третья власть) передавалась Верховному суду, который состоял из пожизненно назначаемых президентом юристов. Верховный суд не зависел от законодательной и исполнительной власти.

Правом голоса в стране пользовались белые мужчины, достигшие 21 года, имелся и имущественный ценз. Ни женщины, ни свободные бедняки, ни негры права голоса не имели.

В ходе утверждения штатами принятой Конституции был поднят вопрос о дополнении её текста положениями о гражданских правах. Дж. Мэдисон внёс решающий вклад в подготовку поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. Билль предоставлял гражданам свободу слова, собраний и выбора религии, неприкосновенность личности и жилища. Конституция действует в США по сегодняшний день, увеличилось только число поправок.

ИТОГ. В США установилась демократическая президентская республика, в которой должны были действовать политические свободы и законность. В большинстве европейских стран в то время господствовал абсолютизм. Конституция США стала первым документом своего времени, в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли о прирождённых правах человека и разделении властей.


Закрепить знания по теме: ПРОЙТИ ТЕСТ


Конспект урока «Создание Соединённых Штатов Америки«. Следующая тема: Великая французская революция

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней