Сложные бессоюзные предложения

Сложные бессоюзные предложения

Сложные бессоюзные предложения (БСП) — это сложные предложения, части которого соединяются только при помощи интонации, без союзов и союзных слов. В тихом саду замолчал соловей; капают капли во мраке с ветвей; пахнет черёмухой.

Смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения

Между предикативными частями в составе БСП могут быть разные смысловые отношения:

  1. последовательность событий: Колчаковская конница преследовала его по пятам, он побросал всех вьючных лошадей и только в полдень попал на знакомую тропу, к госпиталю. Толпа заволновалась громче, послышались вздохи и сдержанный бабий говорок.
  2. одновременность: Как-то сразу сломалась ясная погода, солнце зачередовало с дождём, уныло запели черноклёны, раньше всех чувствуя дыхание недалёкой осени. Туман стлался от реки, было холодно.
  3. пояснение: Оглянись спокойным взором, посмотри: во мгле сырой месяц, словно жёлтый ворон, кружит, вьётся над землёй. За ним гнались: сзади трещали кусты, кто-то ругался со злобным придыханием.
  4. условие: Брался [Пика] за шитво — нитки путались и рвались, садился в шашки играть — проигрывал. Будет дождик — будут и грибки; будут грибки — будет и кузов.
  5. время: Настанет утро — двинемся в путь. Выйдешь — певучий звон. Калитку тронешь — так и осыплет треском. Смотрю на небо — ни звездочки не видно. Форточку откроешь — резанёт, ожжёт морозом.
  6. сопоставление или противопоставление: Лето припасает — зима поедает. Перепрыгнула на лежанку — кошка и туда. Глядь на руки — они все в крови. Мне не дорог твой подарок — дорога твоя любовь. Но и другой, и третий день, и неделя прошла — он не съезжал.
  7. причина: Науку надо любить: у людей нет силы более мощной и победоносной, чем науки. Потом Морозка нахохлился и вовсе замолчал: он заметно трезвел.
  8. следствие или вывод: Несколько человек работающих было уже ранено — Варя делала им перевязки. Вы раздвинете мокрый куст — вас так и обдаст накопившимся тёплым запахом ночи.
  9. дополнение: Через окно я увидел: большая серая птица села на ветку клёна в саду.
  10. быстрая смена или неожиданный поворот событий: Миг — всадник исчез за поворотом. Взрыв — от старого зимовья ничего не осталось. Прошла неделя, другая — вдруг въезжает ко мне во двор коляска.

От смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения во многом зависит выбор знака препинания.


Конспект урока «Сложные бессоюзные предложения».

Следующая тема: «Сложные предложения с разными видами связи между частями»

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней