Причастие как часть речи

Причастие как часть речи

 Причастие — это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (что делающий? что делавший? что сделавший?)

Начальной формой причастия является форма именительного падежа единственного числа мужского рода (Им.п., ед.ч., м.р.). Обозначая признак предмета по действию, причастие со­четает признаки глагола и прилагательного.

Причастия образуются от глагола и обладают некоторыми его постоянными признаками. Причастия бывают совершен­ного (прочитавший, взволнованный) и несовершенного вида (читавший, волнуемый). Вид причастия совпадает с видом глагола, от которого оно образовано (взволнованный — от гла­гола совершенного вида взволновать, волнуемый — от глагола несовершенного вида волновать).

Как и глагол, причастия имеют признак времени, но для причастия этот признак является постоянным. Причастия бы­вают прошедшего (слушавший) и настоящего времени (слу­шающий). Причастий будущего времени не бывает!

Причастия от возвратных глаголов имеют те же суффиксы, что и от невозвратных, но к окончанию добавляется -ся (тянущийся).

Как и прилагательное, причастие согласуется с существительным в роде, числе и падеже (это его непостоянные признаки): играющий ребёнок, играющей девочке, играющим детям. Некоторые причастия, подобно прилагательным, могут образовывать краткую форму: построенный — построен, рождённый — рождён.

причастие это

 

Все причастия делятся на действительные и страдательные. Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени читайте в конспекте «Действительные причастия». Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени читайте в конспекте «Страдательные причастия».

Некоторые причастия отступают от общего правила их образования: расти — росший, идти — шедший, грести — гребу — грёбший, скрести — скребу — скрёбший.


 

Синтаксическая роль
Части речи Причастие

В предложении причастия выполняют функцию:

  • определения (полная форма). Сорванный девочкой цветок вскоре увял.
  • именной части составного сказуемого (полная и краткая форма). Цветок сорван девочкой сегодня. (Почему здесь пишем одну Н — читайте в конспекте ТУТ).

Причастие может иметь при себе зависимые слова. Все вместе они образуют причастный оборот, который является единым членом предложения — определением.   В человеке есть желания, заслуживающие уважения, и есть желания, не заслуживающие такового (М.Горький).


 

План морфологического разбора причастия

 I. Часть речи, общее грамматическое значение; глагол. от которого образовано причастие это. Начальная форма (Им.п., ед.ч., м.р.)

II. Морфологические признаки:
⇒     1. Постоянные признаки: а) действительное или страдательное; б) время; в) вид; г) возвратность.
⇒     2. Непостоянные признаки: а) полная или краткая форма (у страдательных причастий); б) падеж (у причастий в полной форме), в) число; г) род (в форме единственного числа).

III. Синтаксическая роль.

Пример морфологического разбора. Дано предложение: Приглушенный воем ветра стук колес убаюкивал пассажиров поезда.

I.  Приглушенный — причастие, обозначает признак действия, отвечает на вопрос какой? Образовано от глагола «приглушить». Начальная форма приглушенный.
II. Морфологические признаки
⇒     1. Постоянные признаки: страдательное, совершенный вид, прошедшее время, невозвратное.
⇒     2. Непостоянные признаки: полная форма, именительный падеж, единственное число, мужской род.
III. Синтаксическая роль — определение.
Источник: https://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/glagol/prichastie/morfologicheskiy-razbor-prichastiya.html


 

ВНИМАНИЕ. Нужно различать!

 Прилагательные и причастия отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета. Чтобы их различать, нужно запомнить следующее: прилагательные обозначают признак по цвету, форме, запаху, месту, времени и т.д. Эти признаки постоянно свойственны этому предмету. А причас­тие обозначает признак по действию, этот признак протекает во времени, он не свойствен предмету постоянно.

⇒   Сравним: читальный зал — прилагательное, признак по назначению, и читающий человек — причастие, признак по действию; сме­лый — осмелевший, тёмный — темнеющий, хлопотливый — хлопочущий. Также причастия образуются при помощи свой­ственных только им суффиксов: –ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш- (-ш-), -ем-, -им-, -ом-, -т-, -енн– (последний встречается у прилагательных).

◊◊◊ Иногда причастие рассматривают не как самостоятельную часть речи, а как особую форму гла­гола (в настоящем конспекте эта тема не рассматривается).

 


Вы смотрели конспект по русскому языку «Причастие как часть речи«. Продолжение темы «Части речи причастие» смотрите в следующих конспектах:

 

Смотрите также:

Конспекты по русскому языку   Проверить свои знания   Кодификатор ОГЭ

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней