Природно-хозяйственные различия морей

Природно-хозяйственные различия морей

Раздел ОГЭ: 5.2.4. Природно-хозяйственные различия морей.
Раздел ЕГЭ: 7.2.5. Природно-хозяйственные различия морей

Моря – части океанов, в большей или меньшей степени отделенные от него сушей, отличающиеся особым гидрологическим режимом. Различают моря внутренние и окраинные. Внутренние моря глубоко вдаются в глубь материка. Окраинные моря прилегают к материку обычно с одной стороны, а с другой – сравнительно свободно сообщаются с океаном. Подробнее в конспекте «Мировой океан».

Моря Северного Ледовитого океана

Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское располагаются между 70 и 80° с.ш. Относительно более южное положение (64-68° с.ш.) занимает Белое море. Образовались за счёт затопления морскими водами прибрежных частей материка, все моря окраинные (кроме Белого — внутреннее).

Гидрологический режим определяется поступлением в них вод Атлантического и Тихого океанов, а также выносом большого объёма пресных вод реками с материка. Реки ежегодно приносят в арктические моря 2340 км2 пресной воды, что определяет снижение солёности воды в прибрежной части морей до 20%о и менее. Основная часть пресных вод с материка (до 80%) поступает в моря летом. Смешивание относительно менее плотных, пресных речных вод, с водами, поступающими из Атлантического и Тихого океанов, приводит к образованию поверхностных арктических вод, характерной особенностью которых являются большие годовые амплитуды температур (до 10 °С) и солёности (до 20%о). Под ними располагаются глубинные воды с температурой —1,6, -1,8 °С и солёностью от 32%о до 35%о.

Проходит Северный морской путь, навигация продолжается около 4 месяцев.

Моря Тихого океана

Берингово, Охотское, Японское. 

Берингово и Японское являются окраинными, Японское — внутреннее. Моря Тихого океана являются самыми глубоководными и большими морями нашей страны, чётко выражены приливы и отливы (в Пенжинском заливе Охотского моря самые высокие приливы). Земная кора, расположенная под котловинами морей, не имеет гранитного слоя. Он присутствует только под большими поднятиями и в районах с высокой степенью сейсмичности. На этих участках расположены эпицентры подводных землетрясений, а также действующие вулканы. Характерен муссонный климат, что заметно на изменении ветров в зависимости от времени года.

Богатый органический мир, моря имеют промысловое значение. Велико транспортное значение.

Моря Атлантического океана

Три внутренних моря Атлантического океана — Балтийское, Чёрное и Азовское — омывают небольшие участки территории России. Все они глубоко вдаются в материк, и их связь с океаном осуществляется через другие моря и мелководные проливы. Слабая связь с океаном обусловливает их достаточно своеобразный гидрологический режим (низкая солёность). На климат морей решающее влияние оказывает западный перенос воздушных масс. Зимой покрываются льдом Азовское, мелководные части Чёрного и заливы Балтийского моря.

Богатый органический мир, моря имеют промысловое значение. Велико транспортное значение.

Моря внутреннего стока

Каспийское море (Каспий) — самый крупный замкнутый водоём на Земле. По формальным признакам Каспийское море — это бессточное озеро. В прошлом часть древнего единого Каспийско-Черноморского бассейна. Крупная тектоническая впадина. Северная часть мелководна и опреснена (большой речной сток р. Волга, Урал и др.).

Богатый органический мир, в акватории ведётся добыча нефти. Велико транспортное значение.


 

моря россии. Природно-хозяйственные различия морей


Конспект урока по географии»Природно-хозяйственные различия морей».
Следующая тема:

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней