Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

«Знаки препинания
в сложноподчинённом предложении»

1. ЗАПЯТАЯ в сложноподчинённом предложении

Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с обеих сторон, если находится внутри главного. Кто испытал наслаждения творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют. Я сказал мальчикам, что заблудился, и подсел к ним.

Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если:

а) придаточное предложение начинается с не Хотелось бы знать не что он сказал, а как он это сказал.
б) перед подчинительными союзами стоят повторяющиеся союзы и, или, либо и т. п. Я отвечу вам или когда получу информационный бюллетень, или когда сам наведу справки.
в) придаточное предложение состоит из одного слова Он ушёл и не сказал куда.

Сравните: Он не сказал, куда ушёл.

В предложениях с составными союзами потому что, оттого что, благодаря тому что, из-за того что, в связи с тем что, тем более что, для того чтобы, с тех пор как, перед тем как, после того как, по мере того как, прежде чем, подобно тому как, так же как, несмотря на то что и т. п. запятая ставится один раз: перед союзом или перед его второй частью в зависимости от смысла и интонации; обычно эти союзы не расчленяются, если придаточное предложение стоит перед главным.
Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору вокруг. И собаки притихли оттого, что никто посторонний не тревожил их покоя. Казалось, его энергии хватит для того, чтобы разбудить тундру и расплавить вечную мерзлоту Заполярья. Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить её самому себе. Прежде чем я остановился в этом берёзовом леску, я со своей собакой прошёл через рощу.

Не разделяются на две части союзы между тем как, тогда как, словно как, так как (в придаточных предложениях причины), так что (в предложениях со значением следствия).
Туман у Монэ был окрашен в багровый цвет, тогда как из хрестоматии было известно, что цвет тумана серый. Поэзия валяется в траве, под ногами, так что надо только нагнуться, чтобы её увидеть и поднять с земли.

В сочетаниях с глаголом хотеть (в личных формах), образующих цельные по смыслу выражения, запятая перед что не ставится. «Делайте что хотите», — отвечал им сухо Дубровский. Пусть достанет денег где хочет и как хочет.

Между двумя и более придаточными предложениями запятая ставится, если они:

а) однородны и не связаны сочинительным союзом Отец с жаром и подробно рассказал мне, сколько водится птицы и рыбы, сколько родится всяких ягод.
б) однородны и соединены повторяющимися сочинительными союзами, в том числе и ли … или (пунктуация такая же, как и при однородных членах предложения) И долго все присутствующие оставались в недоумении, не зная, действительно ли они видели эти необыкновенные глаза, или это была просто мечта.
в) связаны по способу последовательного подчинения В самых лучших дружеских отношениях лесть и похвала необходимы, как подмазка необходима для колёс, чтобы они ехали.
[divider height=»30″ style=»default» line=»narrow» themecolor=»1″]

2. ТОЧКА с ЗАПЯТОЙ в сложноподчинённом предложении

Точка с запятой ставится, если придаточные предложения значительно распространены, имеют внутри себя запятые и между ними нет сочинительных союзов.
О чём же думал он? О том, что был он беден; что трудом он должен был себе доставить и независимость, и честь; что мог бы Бог ему прибавить ума и денег…

[divider height=»30″ style=»default» line=»narrow» themecolor=»1″]

3. ТИРЕ в сложноподчинённом предложении

Тире ставится для смыслового выделения придаточных предложений, стоящих перед главным, если:

а) логическое ударение падает на придаточное предложение Как я выбрался на берег речки и оказался в избушке — не помню. Что им ни говорили, как их ни примиряли — ничего из этого не вышло.
б) в придаточном предложении с условно-временным значением есть слово стоит (стоило), а в главном — союз и Стоит вам глубоко вдохнуть воздух — и печаль заменится иным чувством.
в) в сложном предложении два или более однородных придаточных предложения (в этом случае можно ставить запятую и тире) Если ты хочешь и если у тебя найдётся немного времени — приходи на тренировку.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам.

Как ни старались люди… изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю… как ни счищали всякую пробивавшуюся травку, как ни дымили каменным углём и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе.

Запятая и тире ставятся перед словом, которое повторяется, чтобы связать с ним новое предложение или дальнейшую часть того же предложения Я знала очень хорошо, что это был муж мой, хороший человек, — муж мой, которого я знала, как самоё себя.
[divider height=»30″ style=»default» line=»narrow» themecolor=»1″]

4. ДВОЕТОЧИЕ в сложноподчинённом предложении

Двоеточие ставится, если главное предложение требует разъяснения (перед союзом делается пауза и можно вставить а именно).
Хаджи Мурат сидел рядом в комнате и… понял то, что ему нужно было понять: что они спорили о нём…

[divider height=»15″ style=»dots» line=»narrow» themecolor=»1″]

 

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

 

[divider height=»15″ style=»dots» line=»narrow» themecolor=»1″]

запятая в сложносочинённом предложении


Конспект урока «Знаки препинания в сложноподчинённом предложении».

Следующая тема: «Запятая на стыке двух союзов».

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней