Задание 2 ОГЭ по биологии с комментарием

Задание 2 ОГЭ по биологии

Задание 2. Изучите схему, демонстрирующую процесс фотосинтеза, протекающий в хлоропласте. Какое из перечисленных веществ соответствует цифре 3 на этой схеме?

  1.  вода
  2. углекислый газ
  3. кислород
  4. глюкоза

задание 2 огэ по биологии

Комментарий. Действуя по предложенному в комментарии к заданию 1 алгоритму, выбираем ответ 4, поскольку цифрой 3 на схеме обозначено вещество, образующееся в ходе темновой фазы.

Для успешного выполнения заданий блока «Признаки организмов» при изучении клетки следует повторить сведения о строении и функционировании клеток растений, грибов, животных, бактерий. Необходимо тщательно изучать органоиды, химический состав клетки и процессы обмена веществ, обращая внимание на АТФ, фазы фотосинтеза, этапы других обменных процессов, изучать их схемы.

В данном случае достаточно представлений о том, что в ходе световой фазы из воды (обозначена 1) выделяется кислород (обозначен 2) и водород (обозначен Н+, передаётся переносчиком НАДФ для использования в темновой фазе); в ходе темновой фазы идёт фиксация поступающего в хлоропласт углекислого газа (обозначен 4), а затем с использованием энергии АТФ и водорода синтезируется глюкоза.

Смотрите соответствующие конспекты уроков по данной теме: Строение и функции клеток, Химический состав клетки.

[button title=»Выбрать другое задание ОГЭ» link=»/подготовка-к-огэ-по-биологии-материал/» target=»_blank» align=»» icon=»» icon_position=»» color=»blue» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» rel=»» onclick=»»]  [button title=»Кодификатор ОГЭ-2019» link=»/биология-кодификатор-огэ/» target=»» icon=»» icon_position=»» color=»» font_color=»» size=»2″ full_width=»» class=»» download=»» onclick=»»]

 


Задание 2 ОГЭ по биологии

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней