Динамика численности населения Земли

Динамика численности населения Земли

Раздел ЕГЭ: 3.3. Динамика численности населения Земли и крупных стран. Концепция демографического перехода. Географические особенности воспроизводства населения мира. Постоянный рост населения Земли, его причины и последствия. Демографическая политика

Население Земли устойчиво увеличивается. Согласно прогнозам, такая тенденция сохранится и в ближайшем будущем.

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ
ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Население мира — общее число людей, живущих на Земле. В мае 2019 года население Земли достигло 7,7 млрд человек. Вплоть до 1970-х годов численность населения мира росла по гиперболическому закону; с 1990 года наблюдается замедление темпов роста населения Земли. Тем не менее численность населения в абсолютном выражении продолжает быстро увеличиваться (в 2002 году — на 74 млн, в 2014-м — на 87 млн), хотя относительный прирост в 2000-х годах сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения (2,2 % в год).

Учёные из ООН и Вашингтонского университета утверждают, что население Земли к 2100 году составит 11 миллиардов человек.

Самое крупное в мире государство по численности населения — Китай, после 2025 года, возможно, его догонит Индия; до 1991 года третьим по численности населения был Советский Союз, после его распада третьими стали США, которые после 2006 года имели население около 300 млн чел. (больше, чем страны постсоветского пространства вместе взятые); Индонезия, Бразилия занимают четвёртое и пятое место по численности населения; Пакистан, Нигерия, Бангладеш, Россия занимают шестое, седьмое, восьмое и девятое места соответственно. Страны — лидеры по численности населения:

Страны - лидеры по численности населения
Страны с численностью населения свыше 90 млн чел. по состоянию на 2016 год

Наименьшую численность имеют государства-карлики (Ватикан, Монако и др.) и мелкие островные государства (Тувалу, Науру, Палау и др.).

В далёком прошлом численность населения планеты росла очень медленно. Это было связано с высокой смертностью из-за войн, эпидемий и голода. Быстрый рост наступил в начале XX в., что связано с развитием медицины, научно-техническим прогрессом, улучшением качества продуктов питания и повышением уровня жизни людей.

В 1804 г. население Земли впервые достигло отметки в 1 млрд и всего за два столетия (в 2011 г.) перешагнуло показатель в 7 млрд человек. Если динамика роста численности не претерпит разительных изменений, то рубеж в 8 миллиардов человек будет преодолён примерно в 2024 году, а девяти к 2042 году.

В пределах материков население растёт крайне неравномерно. Максимальные темпы роста характерны для Азии и Африки, минимальные — для Старого Света. Европа — единственный регион, где на ближайшие десятилетия прогнозируется постепенное сокращение численности населения.

ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ

Воспроизводство населения, или его естественное движение, — совокупность процессов рождаемости и смертности, обеспечивающих непрерывную смену поколений.

Естественный прирост населения

Если рождаемость превышает смертность, наблюдается естественный прирост населения, а если наоборот, то — естественная убыль.

Приближённую оценку уровня рождаемости и смертности населения дают коэффициенты рождаемости и смертности — число родившихся и умерших за год на 1000 жителей. От показателя естественного прироста зависят темпы роста населения, которые значительно различаются по регионам и странам.

Чтобы найти естественный прирост (ЕП), нужно от коэффициента рождаемости (КР) отнять коэффициент смертности (КС). Естественный прирост выражается в ‰.

[idea]Например,
КР = 37 ‰, КС = 13 ‰, следовательно, ЕП = 37 — 13 = 24 ‰.
Если КР = 11 ‰ и КС = 11 ‰, то ЕП = 0 ‰ (население не растёт).
Если КР = 8 ‰, КС = 13 ‰, то ЕП = -5 ‰ (сокращение населения, то есть естественная убыль). [/idea]

Естественный прирост для мира (на 2016 г.): 18,5 ‰ — 7,8 ‰ = 10,7 ‰, то есть в целом в мире наблюдается рост численности населения.

В регионах, где преобладают развитые страны (Европа, Северная Америка, Австралия), очень низкий естественный прирост. Численность населения здесь или не растёт, или сокращается. Один из самых низких показателей естественного прироста характерен для Германии: здесь с начала 1970-х гг. стойко наблюдается естественная убыль.

В регионах, где преобладают развивающиеся страны (Африка, Азия, Центральная и Южная Америка), отмечается высокий естественный прирост. Население растёт быстрыми темпами, что приводит к ряду проблем: нехватке продуктов питания, низкому уровню медицинского обслуживания и грамотности, деградации земель из-за их нерационального использования и др.

Естественный прирост населения зависит от ряда факторов:

  • уровня жизни (материальные условия, уровень развития здравоохранения, образование, питание, условия труда и быта, состояние окружающей среды и др.);
  • структуры населения (половой, возрастной);
  • возраста вступления в брак;
  • национальных обычаев и традиций.

Отрицательное влияние на воспроизводство населения оказывают войны, которые приводят к людским потерям, а также распространение голода и болезней.

■ Типы воспроизводства населения

Первый (современный)

Характеризуется невысокими показателями рождаемости, смертности и, соответственно, низким естественным приростом.

Распространён в экономически развитых странах Европы, Северной Америки, Австралии, где активно растёт доля пожилых и старых людей.

Для стран данного типа часто характерна депопуляция — стойкое вымирание нации.

Второй (традиционный)

Характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости, относительно низкими показателями смертности и высоким естественным приростом.

Распространён в развивающихся странах Африки, Азии, Центральной и Южной Америки, где в общей численности населения преобладает доля молодых людей.

Для стран данного типа часто характерен демографический взрыв — резкое увеличение численности населения.


В смотрели конспект урока по географии «Динамика численности населения Земли». Выберите дальнейшее действие:

 

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней